Главная | Вход Приветствуем Вас Зритель! | Регистрация | Лента RSS Алтай Фото   Bookmark and Share
Алтай - фото мир

Алтай

– Всё вокруг первобытно, грандиозно и величаво: могучим кольцом раскинулись и ушли в беспредельную даль горы. Мягкие линии сдвинулись одна за другую, смешались в лабиринте очертаний и замкнулись в неуловимой дали воздушной лазури.
Чорос-Гуркин
Фотоальбом | Алтай | Библиотека | Дневник клуба | Новости | Викторина | Форум
Новое на форуме · Поиск на форуме · Участники        
Страница 1 из 11
Форум - Алтай Фото » Фотография » Искусство фотографии » Чуть лучше (Пару приемов из фотошопа)
Чуть лучше
hunta Дата: Среда, 19.12.2012, 00:33 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Никогда не писал такие статьи, и не претендую на лавры гуру, но все же осмелюсь..

Зачастую, да что там, практически всегда, фото перед публикацией стоит немного "подвинтить". Да, современные процессоры в камерах великолепны, и даже любительская камера выдает прекрасный результат, но .. совершенству нет предела.

Всего несколько приемов, они абсолютно не исчерпывающие и не позволят вытащить очень "сложные" снимки, но заметно улучшат уже хорошие . Речь идет о цветовом контрасте и резкости/шуме

1. Открываем картинку в фотошоп.

2. Переводим в режим LAB

3. Добавляем корректирующий слой "кривые" или "curves"

4.Выбираем по очереди канал a и b, и в них сдвигаем ползунки на одно деление. верхний влево, нижний вправо. На позиции отмеченные красными точками.

5. Можно еще придать каналу яркость, некоторую синусоидальность.

6. Если все нормально , переводим в RGB и сохраняем как есть.. Уверен, что картинка уже лучше

7. Можно просто скопировать еще раз тот же слой с кривыми и тем самым увеличить ЕЩЕ цветовой контраст. Или наоборот снизить прозрачность корректирующего слоя.

Тут же можно сделать фотографию по резче. С резкостью нужно быть вообще внимательным и аккуратным. Если Вы храните фотографии в исходном размере, то доводите резкость на них. Если вы хотите опубликовать фотографию , например на этом сайте, сделайте ресайз 1200 по длинной стороне ( об этом уже написано, впрочем).

Итак Вы сделали ресайз и хотите увеличить резкость. Делайте это тоже в режиме LAB.

8. Переходите во вкладку "каналы" выберите там канал "яркость" и манипулируйте с резкостью в нем. Точно так же и с подавлением шума и артефактов. Например на синем небе.
Увлекаться особо значениями не стоит. Но и боятся тоже нечего. Иногда "перегиб", дает интересные результаты

В режиме LAB., увеличение резкости, подавление шума и изменение контраста не добавляет "лишних" ништяков к изображению. Не буду вдаваться в теорию ( я не очень ее знаю), но это так.

Ну и несколько сугубо личных, само собой дискуссионных наблюдений. Современные мониторы как правило имеют смещение размеров в пользу ширины. Выгоднее смотрятся снимки показанные в "панорамной" проекции. Имхо, стоит немного обрезать фотографии, когда это представляется возможным сверху и снизу. Юзеру, с ноутбуком 1300х720 px , например, такая фота будет демонстрироваться целиком по вертикали, без прокрутки.

Лично у меня, это все запрограмированно на быстрые кнопки и не отнимает времени совсем.

зы. уже написал этот пост, и увидел, что директор сайта ))), об этом писал ( я про резкость).. ну ладно, пусть будет... тем более Виталий не писал про уменьшение шума, а часто это бывает не менее важным

всех фотографов и ..вообще, приглашаю в кемпинг Тыдтуярык
самый Горный Алтай

Сообщение отредактировал hunta - Среда, 19.12.2012, 00:49
Джазатор Дата: Среда, 19.12.2012, 10:58 | Сообщение # 2
Статус: Offline
На сайте нет директоров и начальников, если что. biggrin
Можно заметить, что все изменения по сайту обсуждаются. Моя задача скромная - обеспечивать работоспособность сайта, находить денег на хостинг, решать техвопросы. Короче - IT тракторист. biggrin

Алтай – великолепен в своём разнообразии!
Форум - Алтай Фото » Фотография » Искусство фотографии » Чуть лучше (Пару приемов из фотошопа)
Страница 1 из 11
Поиск:

Фишка сайта | Правила | Реклама | Написать администратору Красота Алтая
Copyright «Алтай Фото» © 2008-2017.
Все права принадлежат авторам материалов.
Используются технологии uWeb.
«Воспринимать красоту этого мира - это великая благодать»

[сегодня]
QR Code