Главная | Вход Приветствуем Вас Зритель! | Регистрация | Лента RSS Алтай Фото   Bookmark and Share
Алтай - фото мир

Алтай

– Всё вокруг первобытно, грандиозно и величаво: могучим кольцом раскинулись и ушли в беспредельную даль горы. Мягкие линии сдвинулись одна за другую, смешались в лабиринте очертаний и замкнулись в неуловимой дали воздушной лазури.
Чорос-Гуркин
Фотоальбом | Алтай | Библиотека | Дневник клуба | Новости | Викторина | Форум
Новое на форуме · Поиск на форуме · Участники        
Страница 1 из 11
Форум - Алтай Фото » У костра » Разные мысли » Снежные лавины в районе Чуйского тракта (Исследование лавинной активности)
Снежные лавины в районе Чуйского тракта
inrush Дата: Четверг, 01.04.2010, 22:13 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Отзовитесь свидетели снежных лавин в районе Чуйского тракта в прошлые годы! Это нужно для реальной оценки лавинной опасности.

м.д.
Джазатор Дата: Суббота, 03.04.2010, 15:59 | Сообщение # 2
Свидетелей очень мало..., т.к. данное явление - лавины, очень редкое на дорогах Алтая.
О том, что лавины сошли на Чуйском тракте и в Улагане, узнал из новостей - http://altai-photo.ru/news/2010-01-09-54
Про то, что сам видел в этом году могу сказать следующее:
- снега действительно выпало очень много на Алтае, практически во всех районах. Всю зиму стояли сильные морозы. Сильных ветров было не много.
- Семинский перевал всегда отличался большими снежными осадками. Но на удивление, в этом году, я не могу сказать, что на Семинском много снега... видел и побольше !!!
- Район Чемала наоборот отличился, снега много. За Чемалом идёт дорога вдоль Катуни, на внедорожнике удавалось съезжать с дороги только в некоторых местах.
- перевал Чике-Таман этой зимой сложно отличить от прошлых лет, снега не так много и не контрастирует с прошлыми годами. Единственное, что можно отметить, это обилие инея на камнях и склонах. Видимо, сказались сильные морозы.
- Резкое увеличение снежных осадков начинается в районе Ини и идёт вдоль всего Чуйского тракта до Чуйской степи. Снега действительно в разы больше. К примеру, во многих местах прошлых лет, я съезжал без проблем с дороги на легковом автомобиле, а этой зимой удалось съехать всего в паре мест. Снега много и он очень плотный. Прошлые годы ровные участки выметались ветрами до земли, в этом году снег лежит слоем от полуметра и выше.
- Чуйская степь малоснежная, как и в прошлые годы, но думаю, это не показатель..., т.к. в этом месте ураганные ветра, которые не оставляют шанса снегу.
Пока всё, что могу вам сказать...

Алтай – великолепен в своём разнообразии!

Сообщение отредактировал Джазатор - Суббота, 03.04.2010, 16:00
inrush Дата: Суббота, 03.04.2010, 21:33 | Сообщение # 3
Спасибо за отклик! По данным дорожников, до этого лавины были в 1969 г. Ещё какие-то были в декабре 2009, но про них сведений не нашёл.
В Шебалинском районе видели следы лавины на 507 км около Камлака это 14 января. 17 марта были лавины до и после Красных Ворот и вдоль озера. Потом после дождя трасса была закрыта из-за гололёда и открыта к обеду 18-го. Действительно, на Чике-Тамане если бы был снег как в Акташе, то дорога была бы перекрыта в нескольких местах. Хотелось подтвердить, что за 50 лет лавин вообще не было или всё-таки какие-то лавины были?

м.д.
Джазатор Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 03:04 | Сообщение # 4
inrush, посмотрите, очень наглядный фото-отчёт, март 2010. Мне "повезло" я чуть-чуть промахнулся от этого урагана..., а так бы были фотки свои.

Quote (inrush)
в декабре 2009

Что-то не слышал... В прошлом году снега было значительно меньше...

Алтай – великолепен в своём разнообразии!
inrush Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 15:39 | Сообщение # 5
Джазатор! Очень благодарен, мне кажется вы достаточно осведомлены и я буду опираться на ваше мнение.

м.д.
Чулышман Дата: Понедельник, 25.07.2011, 17:36 | Сообщение # 6
мы чуть под лавину не попали два раза... есть даже фото!!!

Мир скучен для скучных людей.
www.чулышман-турист.рф
Форум - Алтай Фото » У костра » Разные мысли » Снежные лавины в районе Чуйского тракта (Исследование лавинной активности)
Страница 1 из 11
Поиск:

Фишка сайта | Правила | Реклама | Написать администратору Красота Алтая
Copyright «Алтай Фото» © 2008-2017.
Все права принадлежат авторам материалов.
Используются технологии uWeb.
«Воспринимать красоту этого мира - это великая благодать»

[сегодня]
QR Code