Главная | Вход Приветствуем Вас Зритель! | Регистрация | Лента RSS Алтай Фото   Bookmark and Share
Алтай - фото мир

Алтай

– Всё вокруг первобытно, грандиозно и величаво: могучим кольцом раскинулись и ушли в беспредельную даль горы. Мягкие линии сдвинулись одна за другую, смешались в лабиринте очертаний и замкнулись в неуловимой дали воздушной лазури.
Чорос-Гуркин
Фотоальбом | Алтай | Библиотека | Дневник клуба | Новости | Викторина | Форум
Новое на форуме · Поиск на форуме · Участники        
Страница 1 из 212»
Форум - Алтай Фото » У костра » Разные мысли » Утилизация банок в походе
Утилизация банок в походе
Джазатор Дата: Среда, 29.02.2012, 23:50 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Есть упаковки которые нужно О Б Я З А Т Е Л Ь Н О уносить за собой: пластик (бутылки, целован, пробки и т.п.) батарейки, обувь и т.п. С этим даже спорить не нужно.

Но, есть спорные позиции - Банки! )) Могу сказать, что все банки уносим за собой последние годы. Если раньше, что-то обжигали и закапывали, то теперь уносим всё подчистую. Но, совершенно недавно, столкнулся с мнением бывалого туриста со стажем, бережно относящегося к природе и чистоте, точно уж не варвар.

Вольный пересказ такой. «Уносить банки из под консервов не нужно! Достаточно обжечь, сплющить и положить под камень в воду у берега. Через год банка рассосётся. Можно найденные в костре старые банки (прошлых лет) выбрасывать прямо в воду, через неделю она распадётся на химические элементы. Если рука не поднимается бросать в реку, то достаточно сплющенную банку положить под толстый слой мха (только не под хвою), гарантированно "переварится" через 3 года. Сложнее в высокогорье, тут вариант один - унести до "зелёнки" и там банку пристроить в богатую бактериями почву. Обжигать желательно, иначе защитный слой позволит продлить жизнь банки ещё на 3-4 года. Если есть рядом бурная река, то в такую реку можно бросать стеклянные банки и бутылки (тушёнка и сок, если кто берёт на начало похода) на следующий день "стекло" превратится в песок. Очень часто ходим к Белухе Ак-Кемом, стеклянные банки и бутылки уходят первые два дня, все бросаем в реку. Если река не бурная, то стеклянные банки аккуратно разбиваются и забрасываются в воду подальше от берега в местах без бродов».

Вот такое мнение...
Лично мне сложно так просто согласиться, особенно с бросанием в реки.
С другой стороны, человек с опытом походов в три десятка лет, бережный и аккуратный. Но суровая практичность такова, что банки в воду...

Алтай – великолепен в своём разнообразии!
Taltec Дата: Четверг, 01.03.2012, 01:06 | Сообщение # 2
Я также утилизирую и стекло и жестянки. Насчет сроков - вопрос спорный. Но мелкобитое стекло, точно рано или поздно окатается и будет просто прозрачным камушком, а жестянки я стараюсь класть под камни на берегах ручьев, где вода бывает не все время, так как слышал, что ржавеет и утилизируется банка лучше если она то в воде, то на возухе. Если нет возможности банку обжечь (например нет дров) то достаточно ее хорошенько обцарапать например ледорубом, сплющить и положить во влажное место. Что касается сроков утилизации банок, то я слышал такие цифры: просто брошенная банка полностью утилизируется в природе за 50 лет. Обожженая за 5, с поврежденным защитным слоем - за 10. Оценки для умеренного пояса и нормального количества осадков. Ясно, что в Чуйской степи и на Катунском хребте сроки будут разными.
Самое главное в утилизации - это не создавать куч гниющего мусора из объедков, банок и полиэтилена. Органику - кости, очистки от картошки, остатки еды, я утилизирую в сурочьи норы. Суркам наверное это не очень нравится, но они наверх ничего не выбрасывают, скорее всего закапывают там у себя где-то.
И последнее - мойка посуды фери и подобными средствами. Здесь я категорически против - песок, мох и пучки травы вполне справляются с этой проблемой.
Все вышеперечисленное, конечно, относится к конным и пешим походам. Если вы путешествуете на машине - все по максимуму увозите.

Делай что должен, и будь что будет
alt7 Дата: Четверг, 01.03.2012, 07:42 | Сообщение # 3
я тож против Ферри и ему подобных в походе.
Жестяные банки - обжечь, сплющить и в стороне от тропы в сырое место. Железу, чтобы окислялось, нужена влага и доступ кислорода, иначе процесс замедляется..
Стекло в походы не берем.
Костя Дата: Четверг, 01.03.2012, 13:26 | Сообщение # 4
Quote (alt7)
влага и доступ кислорода

Абсолютно согласен. Тоже закапываем. А в воду, кажется, даже вреднее будет. Разве что в бурную можно.
А стекло в бурной реке действительно превратится в песок.
Ingvar Дата: Среда, 04.04.2012, 19:39 | Сообщение # 5
Где-то слышал совет - брать хозяйчтвенное мыло (обычное брусовое), а не белое химическое турецкое, так как оно менее вредно для природы.
hunta Дата: Четверг, 20.12.2012, 13:02 | Сообщение # 6
Quote (Джазатор)
Есть упаковки которые нужно О Б Я З А Т Е Л Ь Н О уносить за собой: пластик (бутылки, целован, пробки и т.п.) батарейки, обувь и т.п. С этим даже спорить не нужно.

спорить не нужно, а вот почему нельзя сжигать ?

всех фотографов и ..вообще, приглашаю в кемпинг Тыдтуярык
самый Горный Алтай
hunta Дата: Четверг, 20.12.2012, 13:33 | Сообщение # 7
Quote (Джазатор)

самый Горный Алтай
Джазатор Дата: Суббота, 22.12.2012, 21:59 | Сообщение # 8
Цитата (hunta)

В первую очередь, огромный вред человеку несут продукты горения от "пластиков". Что-то там реально поганое выделяется...
Да и вес "пластика" очень скромный. где-то в турклубе читал (ребята проводили опыт, вроде на Риске), что максимум 30гр. в день набирается на человека.

hunta Дата: Понедельник, 24.12.2012, 00:57 | Сообщение # 9
Ну может я чего и не так делаю.. но часто другого выхода нет. Приезжаешь на место куда-нибудь.. Там куча дерьма. Ну если есть возможность, развожу костер и все сжигаю...

И гадят чаще не туристы. Совсем уж откровенное быдло-туристо, в долину Юстыда не попадает. Часто это охотники, рыбаки и прочие потребители от природы..

самый Горный Алтай
Джазатор Дата: Понедельник, 24.12.2012, 13:53 | Сообщение # 10
hunta, виноваты все. Местные, дуристы и туристы... Вот посмотрите, сколько лет росла свалка на Кучерле, а на Караколах... dry
Хотя, отклоняемся от темы, есть отдельная тема Свалок.

Rain Дата: Вторник, 19.02.2013, 08:20 | Сообщение # 11
Согласен. Жестяные банки обжигать,разлагаются быстро. В том числе в реке. Вода в горных реках богата кислородом.  Стекло тоже в костре плавлю.  Затем можно закопать, можно в реку, толькогорную. Пластик и прочие упаковки считаю, что нужно сжигать. Если увозить, то
куда, в Курай, в Акташ? Там тоже в лучшем случае на свалке сгорит, в худшем
ветром разнесет по окрестностям.

Человек Алтая.
Skogarmyrkr Дата: Понедельник, 25.02.2013, 22:53 | Сообщение # 12
Где-то видел инструкцию как какой пластик сжигать для минимизации ущерба окружающей среде. Суть в том, что что-то надо сжигать при максимальной температуре на раскочегаренном костре, а чтото на минимальном пламени. Жаль не сохранил. Хотя я пластик не жгу.
nick_snow Дата: Вторник, 02.12.2014, 11:49 | Сообщение # 13
Я стараюсь забирать жестянки. Достаточно ее расплющить и она почти не занимает места в рюкзаке!
АлтайLove Дата: Вторник, 27.01.2015, 10:54 | Сообщение # 14
Я тоже за сжигание мусора. То, что не подлежит сжиганию закапываем.     В реку точно не стоит выбрасывать.
qwa1983 Дата: Вторник, 17.02.2015, 09:16 | Сообщение # 15
Тема утилизации банок актуальна, как и актуально то что после отдыха на природе остаются горы мусора. Не могу понять в чем дело вроде все знают что мусорить не хорошо, но по прежнему засоряют природу. И такая история творится по всей нашей стране.
Форум - Алтай Фото » У костра » Разные мысли » Утилизация банок в походе
Страница 1 из 212»
Поиск:

Фишка сайта | Правила | Реклама | Написать администратору Красота Алтая
Copyright «Алтай Фото» © 2008-2017.
Все права принадлежат авторам материалов.
Используются технологии uWeb.
«Воспринимать красоту этого мира - это великая благодать»

[сегодня]
QR Code