Главная | Вход Приветствуем Вас Зритель! | Регистрация | Лента RSS Алтай Фото   Bookmark and Share
Алтай - фото мир

Алтай

– Всё вокруг первобытно, грандиозно и величаво: могучим кольцом раскинулись и ушли в беспредельную даль горы. Мягкие линии сдвинулись одна за другую, смешались в лабиринте очертаний и замкнулись в неуловимой дали воздушной лазури.
Чорос-Гуркин
Фотоальбом | Алтай | Библиотека | Дневник клуба | Новости | Викторина | Форум
Новое на форуме · Поиск на форуме · Участники        
Страница 1 из 11
Форум - Алтай Фото » Сайт Алтай Фото » Совместная работа над сайтом » «Алтай» (новый раздел сайта)
«Алтай»
altai-photo Дата: Суббота, 31.10.2009, 20:00 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Алтай - новый раздел на сайте. Служит для публикации информации о достопримечательностях, в широком смысле слова, Алтая. Фактически, раздел появился в следствии трансформации раздела "Каталог объектов", но с использованием другого модуля, более функционального.
Большинство, прозвучавших ранее, пожеланий уже реализовано в новом модуле:
- более компактная структура
- привязка объекта к карте Google
- показ связанных объектов
- автоматическое уменьшение фотографий более 900 пкс.
- двухуровневая система уменьшения фотографий. На сервере сохраняется две копии фотографии, одна маленькая (300 пкс) для иллюстрации материала, вторая большая (900пкс) для просмотра в Миниальбоме. Всё происходит автоматически.

Приглашаем к обсуждению модуля, критика, советы и рекомендации приветствуются!

SEN Дата: Суббота, 07.11.2009, 12:10 | Сообщение # 2
В разделе "Водная стихия" надо бы категорию "Источники" добавить.

Автомобилем по Горному Алтаю
============================
www.galt-auto.ru
Джазатор Дата: Суббота, 07.11.2009, 20:53 | Сообщение # 3
SEN, логично, берём на заметку !!! wink Но пока разделов больше чем материалов... Я только со следующей недели начну свои перемещать...

Алтай – великолепен в своём разнообразии!
SEN Дата: Вторник, 23.03.2010, 16:53 | Сообщение # 4
Конечно же под каждый тип объектов (горы, ледники, хребты и т.д.) лучше сделать отдельный раздел. Разделов получится 20-30.

Если нет желания делать такое количество, то можно делать группами. Пример: все горы находятся на хребтах или горных массивах, все перевалы проходят через хребты, все ледники находятся на хребтах. Поэтому можно создать раздел Хребты и массивы а в этом разделе уже будут вершины, ледники, хребты, перевалы. В данном случае нужно четко соблюдать принцип именования статей (чтобы можно было сортировать). Наименование статьи должно наинаться с иени собственного, далее следовать тип объекта, после все остальное на усмтрение автора. Пример: "Белуха (вершина). Двухглавый исполин" или "Ак-Алаха (река). Белые воды Укока." Третью составляющую можно и опустить.

Если же статьи будут именоваться по поизвольному принципу (примеры: "Река Катунь" или "На Талдуринском леднике"), то о сортировке по наименованию можно забыть, а она основная. Конечно, нагрузка ляжет на админа/модератора, но на то и статус админа или модератора, чтобы подправлять неправильно поименованное.

Теперь собственно о категориях в разделе Хребты. Все хребты Горного Алтая втиснуть в категории можно, но нецелесообразно. Поскольку нет третего уровня (подкатегорий), категорий будет явно больше ста. Не так давно попробовал посчитать хребты и на второй сотне бросил это занятие. Естестенно, что такое количество категорий сайту на пользу не пойдет - слишком неудобно пользователю. В связи с этим предлагаю сделать основные хребты, остальные привязать к ним как субхребты. Наименование категории получиться приблизительно таким: "Катунский хребет и окрестные хребты" или Иолго (хребет) с субхребтами. А для ясности при категории ссылочку сделать на страничку, на которой будет список субхребтов к данной категории.

Предлагаю в категориях следующие хребты и массивы или группы хребтов (наиболее протяженные на мой взгляд):
Семинский
Иолго
Чергинский
Ануйский
Бащелакский
Колыванский
Прибийские хребты (группа)
Восточно-Телецкие хребты (группа) или Корбу
Шорский горный массив
Алтынту
Сумультинский
Коргонский
Теректинский
Восточно-Чемальские хребты (группа)
Улаганское и Чулышманское нагорья
Шапшальский
Айгулакский
Курайский
Катунский
СЧХ
ЮЧХ
Чихачева
Хребет Монгольский Алтай
Листвяга
Ивановский
Сарымсакты
Южный Алтай
Сайлюгем
Табын-Богдо-Ола (массив)

Итого получилось 29 категорий, что вполне укладывается в рекомендуемые специалистами по компьютерным стандартам (до 30 пунктов).

www.galt-auto.ru
Джазатор Дата: Вторник, 23.03.2010, 23:13 | Сообщение # 5
Quote (SEN)
Конечно же под каждый тип объектов (горы, ледники, хребты и т.д.) лучше сделать отдельный раздел. Разделов получится 20-30.

Попробую объяснить логику изначально на которой строится сегодняшняя структура.
Вершины это отдельный раздел, делить его логично по хребтам, но тут возникает проблема, что хребтов слишком много, и будет трудно ориентироваться. Поэтому было решено отталкиваться от высоты. Логика в следующем. Четырёх тысячников не так много, ориентироваться будет легко. Трёхтысячников много, но реально популярных менее двух десятков, ориентироваться в них будет проще, чем в хребтах, примерно сопоставимое число. Вершин менее 2000 метров, наверное, тысячи... Казалось бы, спасёт только "хребтовая система", но... а сколько из них будет описано и заслуживает реального интереса у фотографов и туристов...? Несколько десятков! К примеру, вокруг нашего города Белокуриха, 16 вершин в ближайших окрестностях, писать про каждую смысла нет... на мой взгляд, достаточно двух Синюхи и Церковки. Примерно похожая ситуация и в других районах.
Казалось бы, всё логично..., но только в обозримом будущем! Ведь идёт время, и как не крути, а число объектов будет расти. Два фактора: 1) число интересов будет расширяться, как и число авторов сайта. 2) возможны описания одного объекта несколькими авторами. Понимая всё это, я предусматриваю следующий выход - алфавитная сортировка на основе фильтров* (*ucoz). Выглядеть это будет просто, входя в каждую категорию, вверху будет список А, Б, В, Г и т.д. и пользователь легко (одним кликом) получит список объектов называющихся с нужной ему буквы. Тут отпадает и потребность "правильного" именования объектов.

Следующее, "Хребты, Перевалы, Ледники" взяты пока в одну группу, делить можно тогда, когда число материалов превысит несколько десятков. Перевалы без всяких сомнений будут делиться по хребтам. Новые хребты будут добавляться по мере поступления материалов, на случай отсутствия в момент нужной категории материал можно поместить в резервную - "Без категории".

Теперь мои сомнения:
по Ледникам, именно на будущее... делить их по хребтам можно... но хребтов с ледниками мало и число ледником на каждом по-пальцам пересчитать... пока не знаю... хотя в "Водную стихию" их определяй ))
Потом сами хребты... число считанное... пока вижу только один выход, поместить их потом в "Вершины", категорий там мало, да и определённая логика помещения туда Хребтов есть.

Вот такие у меня мысли на сон грядущий smile

SEN Дата: Среда, 24.03.2010, 04:18 | Сообщение # 6
Quote (Джазатор)
Понимая всё это, я предусматриваю следующий выход - алфавитная сортировка на основе фильтров* (*ucoz). Выглядеть это будет просто, входя в каждую категорию, вверху будет список А, Б, В, Г и т.д. и пользователь легко (одним кликом) получит список объектов называющихся с нужной ему буквы.

А где-нибудь на ЮКоЗовской платформе такая система фильтров (буквенная) уже реализована? Есть сомнения по поводу ее эффективности. А задумка отличная. На многих сайтах встречал нечто подобное, но все они сделаны на других платформах.

www.galt-auto.ru
Джазатор Дата: Среда, 24.03.2010, 09:07 | Сообщение # 7
SEN, фильтры работают, пример работы фильтра можно увидеть в фотоальбоме - http://altai-photo.ru/photo/12
Решения с буквами возможно, но готового примера у меня нет под рукой...
Единственные там подводные камни это - 1) внимательность при установки буквы; 2) Задействованные буквы нужно сортировать вручную... т.е. если нет названий на букву "Ы", то букву нужно будет руками убирать из списка...

SEN Дата: Среда, 24.03.2010, 09:37 | Сообщение # 8
Quote (Джазатор)
SEN, фильтры работают, пример работы фильтра можно увидеть в фотоальбоме - http://altai-photo.ru/photo/12

По этому поводу вопросов нет.

По фильтру с буквами много проблем. Нужно либо создавать поле с буквенным индексом, что не есть хорошо: пользователь эти быквы будет забывать проставлять, придется админу или модератору выправлять, либо писать скрипт, который будет эту букву вычслять и выставлять, что очень геморройно ибо придется писать достаточно большой и сложный скрипт, времени на это нужно крайне много, квалификация скриптописателя должна быть очень высокой, а гарантии, что все это заработает как положено никто не даст. Поэтому я и спросл о примерах.

Как некоторый компромисс предлагаю модуль поиска. Я уже писал об этом что модуль долго и тяжело рождался, но сейчас он работает просто великолепно. Можно для начала встроить его, как временное решение, потом заниматься буквенным фильтром. Причем модуль поиска не помешает на всех страницах.

www.galt-auto.ru
Джазатор Дата: Среда, 24.03.2010, 10:46 | Сообщение # 9
SEN, в том и дело, что дополнительное поле ненужно задействовать, достаточно включить фильтр. Вот как сейчас в фотоальбоме, ведь мы не заполняем поле "Особенности" wink Конечно, человеческий фактор присутствует, любой может ошибиться..., но от ошибок никакой скрипт не спасёт !!!
Про отдельный поиск в каждом модуле думал... с одной стороны удобно... но два поиска, общий и модульный" могут вводить пользователя в заблуждение... Надо тут подумать ещё...

SEN Дата: Среда, 24.03.2010, 13:17 | Сообщение # 10
Quote (Джазатор)
SEN, в том и дело, что дополнительное поле ненужно задействовать, достаточно включить фильтр. Вот как сейчас в фотоальбоме, ведь мы не заполняем поле "Особенности"

С существующей системой фильтрации все понятно, тут у меня вопросов никаких нет. А вот то, что Вы задумали сделать в корне отличается по схеме реализации. Ну да ладно, вопросы у меня уже админские пошли, а я ведь пользователь. Дай бог, чтобы все получилось с задуманным. Хороший результат получится.

Quote (Джазатор)
Про отдельный поиск в каждом модуле думал... с одной стороны удобно... но два поиска, общий и модульный" могут вводить пользователя в заблуждение... Надо тут подумать ещё...

Думаю, что нужно или оставить поиск по всему сайту, но чтобы он был доступен везде (как было изначально), либо сделать только поиск по модулям. А если сделать оба, то в разделе "Алтай" просто написать "Поиск по разделу "Алтай" и т.д.. Думаю, что путаницы в этом случае быть не должно. Лично мне очень не хватает поиска везде, а бегать на главную страницу для этого неудобно. А Вы попробуйте сделать, времени на это уйдет немного и опрос учините в форуме соответствующий. Не понравится пользователям - снесёте его, а понравиться - пусть живёт. Разведка боем, так сказать.

www.galt-auto.ru
Джазатор Дата: Вторник, 30.03.2010, 14:41 | Сообщение # 11
SEN, поиск скоро будет !!! Вопрос дизайна... Ещё меня озадачивает "двойственность" поиска ucoz... результаты слишком разнятся при поиске в модулях и при поиске по сайту... Мне даже куда больше нравится выдаваемый результат при поиске по тегам... Зачем было городить такой огород ucoz, мне непонятно..., и плохо укладывается в голове.

КриМак Дата: Пятница, 16.04.2010, 21:13 | Сообщение # 12
Когда появятся материалы про пещеры? Хочется уже увидеть, уже полгода ждем, пустой раздел разглядываем. cry
altai-photo Дата: Пятница, 16.04.2010, 23:18 | Сообщение # 13
КриМак, что тут ответить... пещеры, как и другие разделы, наполняются Авторами сайта. Единственное, что точно скоро будет, это информация о пещере Большая Белобомская, после поездки в мае - http://altai-photo.ru/dir/1-1-0-21

Добавление объектов в раздел Алтай всячески приветствуется, и любое начинание будет поддержано со стороны сайта. Как помощь в оформлении, так и помощь в работе с разделом!

Форум - Алтай Фото » Сайт Алтай Фото » Совместная работа над сайтом » «Алтай» (новый раздел сайта)
Страница 1 из 11
Поиск:

Фишка сайта | Правила | Реклама | Написать администратору Красота Алтая
Copyright «Алтай Фото» © 2008-2017.
Все права принадлежат авторам материалов.
Используются технологии uWeb.
«Воспринимать красоту этого мира - это великая благодать»

[сегодня]
QR Code