Главная | Вход Приветствуем Вас Зритель! | Регистрация | Лента RSS Алтай Фото   Bookmark and Share
Алтай - фото мир

Алтай

– Всё вокруг первобытно, грандиозно и величаво: могучим кольцом раскинулись и ушли в беспредельную даль горы. Мягкие линии сдвинулись одна за другую, смешались в лабиринте очертаний и замкнулись в неуловимой дали воздушной лазури.
Чорос-Гуркин
Фотоальбом | Алтай | Библиотека | Дневник клуба | Новости | Викторина | Форум
Новое на форуме · Поиск на форуме · Участники        
Страница 1 из 212»
Форум - Алтай Фото » Сайт Алтай Фото » Совместная работа над сайтом » Каталог туристских объектов ((проект))
Каталог туристских объектов
altai-photo Дата: Суббота, 18.04.2009, 17:48 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Приглашаем пользователей сайта к обсуждению нового раздела сайта "Каталог туристских объектов" (пока это рабочее название).

Суть идеи: создать структурированный каталог различный объектов расположенных на Алтае (достопримечательности, озёра, водопады, дороги и т.п.), дать описание объектов, иллюстрации в виде фотографий, карты и схемы, отзывы туристов и т.п.
Раздел должен быть интересен и полезен для путешествующих по Алтаю.

На данный момент встал главный вопрос - Как должна быть представлена структура...?

Вариантов пока два:
1) пример:
ОЗЁРА
-Телецкое озеро
- Мультинское озеро
- и т.д.
РЕКИ
- Катунь
- Чуя
- и т.д.

2) пример:
КАТУНСКИЙ ХРЕБЕТ
Перевалы:
- Буревестник
- Каратюрек
Озёра:
- Кучерлинское
- Ак-Кемское
Реки:
- Катунь(сразу накладка... Катунь большая река и проходит через много районов...)
- Кураган
- и т.д.
elmon_380 Дата: Суббота, 18.04.2009, 21:23 | Сообщение # 2
..а можно оба враианта тип связать..
..например оставили первый вариант..я ухожу по ссылке реки..там допустим, вбираю след. название реки (Кураган)..и чтоб гденьт сбоку была ссылочка на второй вариант, н-р тот же Катунский хребет, а там уже перевалы, озера, реки..это для того, чтобы просмотр был лучше..понравились мне например эта речка и я хочу посмотреть другие фотки с этого места..например откуда она начинает течь, из под какого перевала..и еще (хоть и не в тему), а где карта..???..
..можно еще типо графической навигации замутить, и-нет, слава Богу у нас уже почти всех нормальный..т.е. отсканить р-н тогож Катунского хребта,а там поставить "якоря", по которым будет уходить юзверь, н-р на каталог с фотками о.Кучерлинское..поставить жирную красную точку над озером на карте и опдписать, озеро такоет..ну или хотяб ссылочку из каталога "Посмотреть на карте"..

3) пример
РЕКИ
- Кураган (Катунский хребет)
посмотреть на карте

..а уйдя по ссылке "Катунский хребет" уходим ко второму варианту, где в свою очередь, слово реки связано с вариантом номер три..обыкновенная БД.. cool

..в слезах есть что-то от наслаждения..B)

Сообщение отредактировал elmon_380 - Суббота, 18.04.2009, 21:30
elmon_380 Дата: Суббота, 18.04.2009, 21:32 | Сообщение # 3
..нет.."посмотреть на карте" лучше перенисти "внутрь" альбома, но мне кажется такая ссылочка тож нужна, оч. полезная вещь и для изучения Алтая и для того, чтоб потом можно было проще найти то место по карте при туристическом "походе".. happy

..в слезах есть что-то от наслаждения..B)
Джазатор Дата: Воскресенье, 26.04.2009, 13:49 | Сообщение # 4
elmon_380, автоматизировать процесс будет очень сложно... Это можно сделать, если целиком полагаться на активных пользователей сайта, заинтересованных фотографов и туристов. Получится, своего рода АлтайВики. Но хватит ли нас...???

Для опыта, я сделал небольшой набросок из числа объектов от Тюнгура до озера Дарашколь (отлично владею вопросом), у меня получилось 26 объектов, 85 связанных ссылок... Если можно так сказать, то - алгоритм расположения объектов линейный. Если дальше, мы начинаем связывать эти объекты (Тюнгур-Дарашколь), с другими долинами..., (допустим объектами что видны. Вот видно Белуху в Дарашколя - связали), то число сложных связей будет расти пропорционально... Сам существующий движок не позволит... ((
Фактически, это будет приличная социальная сеть только не из людей, а достопримечательностей...

Думаю, что нужно пока уменьшить аппетиты, и с чего-то начать! Лето на носу, людям нужна информация wink

Для упрощения структуры, возможно, будет правильным, создать больше категорий, у меня такой список получился:

Вершины
Перевалы
Ледники

Озёра
Реки

Храмы
Мосты

Пещеры
Брода
Пороги
Скалы
Бомы

Курганы
Петроглифы
Каменн ые бабы

Алтай – великолепен в своём разнообразии!
altai-photo Дата: Четверг, 21.05.2009, 12:33 | Сообщение # 5
Новый вариант, с разделами и подразделами:

Вершины
> 4000 метров
> 3000 метров
> 2000 метров
> 1000 метров
< 1000 метров

Перевалы
Катунский хребет
Северо-Чуйский хребет
Южно-Чуйский хребет
Хребет Листвяга
Ивановский хребет
Массив Мунгун-Тайга
Хребет Циган-Шибэту
Шапшальский хребет
Хребет Чихачёва

Ледники
Катунский хребет
Северо-Чуйский хребет
Южно-Чуйский хребет
Хребет Южный Алтай
Хребет Сайлюгем

Водные
Реки
Озёра
Водопады

Разное или лишнее...?
Пещеры
Скалы

Пороги или в Водные...?
Катунь
Чуя
Башкаус
и т.д. где только есть пороги

Древности
Петроглифы
Каменные бабы
Курганы

Инфраструктура Варианты названия...?
Мосты
Храмы
Музеи
Дороги
Города и сёла
Бомы
Броды

Аня Дата: Четверг, 21.05.2009, 12:38 | Сообщение # 6
А где Чихачева?
dashra Дата: Вторник, 26.05.2009, 22:53 | Сообщение # 7

Сложно будет искать. Сделайте словарем. В алфавитном порядке.
Аня Дата: Пятница, 19.06.2009, 15:46 | Сообщение # 8
altai-photo, по второму - новому варианту вот такие у меня мысли, чтоб сгруппировать smile :

Вершины > 4000 метров
> 2000 метров
< 2000 метров

Хребты, Перевалы, Ледники
Катунский хребет
Северо-Чуйский хребет
Южно-Чуйский хребет
Хребет Листвяга
Ивановский хребет
Массив Мунгун-Тайга
Хребет Циган-Шибэту
Шапшальский хребет
Хребет Чихачёва

Водная стихия
Реки
Озёра
Водопады
Пороги

Древности и достопримечательности
Петроглифы
Каменные бабы
Курганы
Пещеры
Скалы
Храмы
Музеи

Инфраструктура
Мосты
Дороги
Города и сёла
Бомы
Броды

Искатель Дата: Среда, 24.06.2009, 23:44 | Сообщение # 9
Еще бы карту с нанесенными точками И достопримечательностями!!
Джазатор Дата: Четверг, 25.06.2009, 12:18 | Сообщение # 10
Искатель, не вопрос, каждый сможет сам вносить свои материалы и корректировки.
Уже скоро.

altai-photo Дата: Четверг, 30.07.2009, 11:38 | Сообщение # 11
Просмотр "Каталога туристских объектов Алтая" открыт для всех зарегистрированных пользователей. Создание материалов и редактирование открыто для групп пользователей Профи, Фотографы и Туристы. Открытие редактирования раздела для всех зарегистрированных пользователей намечено на 20-23 августа.
Джазатор Дата: Пятница, 31.07.2009, 11:02 | Сообщение # 12
...мысль правильная и вы не первый кто это говорит !!! Сразу скажу, так примерно и будет. А именно:
- "фильтр местности", который позволит объединять объекты по локальным территориям. К примеру "ваша" Белуха, у нескольких объектов будет стоять атрибут "Белуха", что позволит их объединить и вывести одним списком.
- ключевые слова (теги), тут должно быть понятно и так...)
- ссылки в тексте, для примера Вики, но тут многое будет зависеть от автора разместившего объект
Есть уверенность, что этих трёх механизмов хватит !!!

altai-photo Дата: Среда, 19.08.2009, 14:37 | Сообщение # 13
Каталог туристских объектов Алтая (beta) - начал свою работу, и доступен для всех групп пользователей сайта и гостей. Читайте и пишите, добавляйте свои объекты и фотографии. Надеемся, что новый раздел станет хорошим помощником в путешествиях по Алтаю.
usenkomaxim Дата: Среда, 14.10.2009, 15:33 | Сообщение # 14
Вопрос, если я хочу добавить дополнительную информацию или фото в чужую статью, как мне это сделать?.... Понятно, что в соответствии с задумкой каталога, я должен обратится через комментарий к автору статьи… А если он заходит раз в два месяца, и я тоже бываю раз в три месяца, а у меня информация интересная некоторым искателям, как быть?... Получается, тема уже ограничена одним человеком. Контакт с ним не всегда возможен и вносит временные неудобности… Может стоит позволить создавать об одном объекте на одной странице несколько статей разных авторов. С возможностью дальнейшего редактирования каждым своей статьи. У этого варианта есть еще ОЧЕНЬ большой плюс – изложение будет разнообразное, с разным языком, стилистикой, взглядами. Кто-то опишет с позиции Красоты, кто-то – с позиции альпиниста, кто – с позиции биолога и географа…

Если я не усмотрел такой возможности в нынешнем варианте Каталога туриста, дайте знать… smile

Мощь Алтая ни одно фото не вместит...Извиняюсь за долгие молчания. Вне цивилизации...
Джазатор Дата: Среда, 14.10.2009, 18:09 | Сообщение # 15
usenkomaxim, Максим, почему же, можно создать два одинаковых объекта, ограничений на это нет !!!
Для более незначительных исправлений, можно использовать комментарии, и уже в них оставить текст или фото, возможность прикреплять файлы есть.
Вообще, спасибо за замечания, всё мотается на ус smile уже скоро раздел предстанет в новом качестве !!!

Форум - Алтай Фото » Сайт Алтай Фото » Совместная работа над сайтом » Каталог туристских объектов ((проект))
Страница 1 из 212»
Поиск:

Фишка сайта | Правила | Реклама | Написать администратору Красота Алтая
Copyright «Алтай Фото» © 2008-2017.
Все права принадлежат авторам материалов.
Используются технологии uWeb.
«Воспринимать красоту этого мира - это великая благодать»

[сегодня]
QR Code