Главная | Вход Приветствуем Вас Зритель! | Регистрация | Лента RSS Алтай Фото   Bookmark and Share
Алтай - фото мир

Алтай

– Всё вокруг первобытно, грандиозно и величаво: могучим кольцом раскинулись и ушли в беспредельную даль горы. Мягкие линии сдвинулись одна за другую, смешались в лабиринте очертаний и замкнулись в неуловимой дали воздушной лазури.
Чорос-Гуркин
Фотоальбом | Алтай | Библиотека | Дневник клуба | Новости | Викторина | Форум
Новое на форуме · Поиск на форуме · Участники        
Страница 2 из 3«123»
Форум - Алтай Фото » Сайт Алтай Фото » Совместная работа над сайтом » Новая система оценок
Новая система оценок
Ваше мнение про изменение системы оценок на сайт?
1.Оставить пятибалльную систему[ 7 ][21.88%]
2.Сделать новую с двойным выбором "Нравится / Не нравится"[ 5 ][15.62%]
3.Сделать новую с единственной кнопкой "Нравится"[ 17 ][53.12%]
4.Другое, ваше предложение[ 1 ][3.12%]
5.Убрать оценки[ 2 ][6.25%]
Всего ответов: 32
VVVnsk Дата: Понедельник, 15.10.2012, 17:22 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Про пересчет:
фотография получившая 4.6 балла из 20 голосов не должна получать 12 лайков, она должна получить 20 лайков smile

4 балла и выше: 1 голос = 1 лайк
Потому что, "4" это тоже "нравится", просто это "не 5", а критерий пятерки у каждого свой, у кого-то 4,9=4, а у кого-то 4,5=5
от 3 до 4 баллов: с понижающим коэффициентом (0,5-0,7), но не менее 1 лайка
менее 3 баллов: 0 лайков

Наличие оценок (в любом виде, хотя бы в лайках) позволяет решить одну чисто техническую проблему:
Сортировка фотографий по рейтингу от лучших к худшим с целью отобрать лучшие (хотя бы по версии членов клуба). Я думаю, такая необходимость иногда возникает.
SerAs Дата: Понедельник, 15.10.2012, 18:22 | Сообщение # 17
Существует еще такой важный момент в оценке как техника исполнения - сам кадр может быть очень интересным, классным и уникальным, но может быть "завален" малым опытом автора. Фото получило низкую оценку и тогда не получит "лайк" - несправедливость.
В качестве исключения, связанного с переходом на новую систему, считаю, что надо делать количество "лайков" в прямой связи с количеством оценок. Все равно низких оценок (ниже трех баллов) наверное мало.
Джазатор Дата: Понедельник, 15.10.2012, 20:45 | Сообщение # 18
Quote (VVVnsk)
4 балла и выше: 1 голос = 1 лайк

Виктор, как вариант, если 4,6/20=12 кажется слишком понижающим, то можно постараться смягчить результат введя дополнительный коэффициент (K), тогда L=G-(5-S)*G/K
так при K=2 получим 16
а при K=4 получим 18
Хотя, можно вычисления построить и на условиях, технически не проблема. Главное - прозрачность механизма пересчёта.

Quote (SerAs)
тогда не получит "лайк"

Хорошо заметили, часть фотографий может остаться без "лайков", а именно, если средний балл 4 и ниже. Но, если вводить дополнительный коэффициент, то лайки могут получить и фотографии со средним баллом хоть ниже 3-ки.
Всё в наших руках, давайте решать! Какой порог утвердим - так и будет.

Алтай – великолепен в своём разнообразии!
VVVnsk Дата: Понедельник, 15.10.2012, 22:18 | Сообщение # 19
Перевод 5-балльной системы в однокнопочную smile

5 - ДА
4 - ДА (изредка НЕТ)
3 - НЕТ
2 - НЕТ
1 - НЕТ

Фото, которое оценили бы на 4, в большинстве случаев будет оценено лайком (за исключением особо принципиальных товарищей, для которых "или идеально или никак")
Фото, которое оценили бы на 3, останется без лайка
Если средний балл более 3, то некоторое количество оценок 4 или 5 (лайков) фото имеет

Делим весь фотоальбом сайта на 3 части:
4-5 --> 1 голос = 1 лайк
3-3,9 (3,1-3,9) --> вычисляем, но не менее 1 лайка
менее 3 (3 и менее) --> 0 лайков

Обработать всю базу по единой формуле, конечно, несколько быстрее будет, но процедура-то одноразовая, можно и потерпеть smile

Для диапазона 3,1-3,9 в качестве коэффициента можно взять дробную часть. Если получилось меньше 1, ставим 1, если больше - округляем до ближайшего целого.
VVVnsk Дата: Понедельник, 15.10.2012, 22:26 | Сообщение # 20
Есть еще одна проблема, с которой надо как-то бороться smile
Фото со средним баллом 3,5 и 10-20 голосами получит больше лайков, чем фото с двумя-тремя пятерками.

Сообщение отредактировал VVVnsk - Понедельник, 15.10.2012, 22:27
VVVnsk Дата: Понедельник, 15.10.2012, 22:52 | Сообщение # 21
Как вариант:
3,1-3,4 баллов - 1 лайк
3,5-3,9 баллов - 2-3 лайка
и механизм вытаскивания на белый свет малорейтинговых фотографий, чтобы то, что действительно хорошее, можно было дополнительно отплюсовать

Сообщение отредактировал VVVnsk - Понедельник, 15.10.2012, 23:03
VVVnsk Дата: Понедельник, 15.10.2012, 22:57 | Сообщение # 22
Quote (Джазатор)
б) использовать формулу, где: L - "лайков"; S - средний балл; G - число голосов; L=G-(5-S)*G
так фотография получившая 4.6 балла из 20 голосов получит = 12 "лайков"

При среднем балле ниже 4 рейтинг отрицательный получается biggrin
SerAs Дата: Вторник, 16.10.2012, 08:55 | Сообщение # 23
Quote (VVVnsk)
3,5-3,9 баллов - 2-3 лайка

А за оценку 4-5 баллов по сколько лайков будет?
Плохой вариант на мой взгляд. А то, что за фото мало голосов, соответственно и мало лайков это уже другой момент и он связан с выводом фотографий на ленту ВК (например). Я полагаю, что как только фото появляется на ленте ВК сразу увеличивается количество просмотров и количество оценок.
В таком случае если есть желание для посетителей показывать "рейтинг самых "лайковых" фото" надо переделать слегка главную страницу - должно быть выдно новые фото и должно быть видно (отдельно) топовые позиции.
VVVnsk Дата: Вторник, 16.10.2012, 17:12 | Сообщение # 24
Quote (SerAs)
А за оценку 4-5 баллов по сколько лайков будет?

сколько голосов, столько и лайков

Quote (SerAs)
В таком случае если есть желание для посетителей показывать "рейтинг самых "лайковых" фото" надо переделать слегка главную страницу - должно быть выдно новые фото и должно быть видно (отдельно) топовые позиции.

Я то речь как раз про самые "нелайковые" веду. При переходе на лайковую систему, фотографии, имеющие высокую оценку при малом числе голосов, становятся "недооцененными". Вот их и надо как-то вытаскивать на обозрение.
ALOS Дата: Вторник, 16.10.2012, 23:29 | Сообщение # 25
1) По формуле. Подход выглядит правильным (все потенциальные голоса минус нереализованные возможности). Как вариант, позволяющий избежать отрицательных значений "лайков": L=G*(S/5), но как-то примитивно, надо еще думать.
2) По "лайкам" в Дневнике, Библиотеке, Алтае, Новостях - все логично, поддерживаю;
3) По профессиональному жюри (экспертному совету) остаюсь при своем: это необходимость.
SerAs Дата: Среда, 17.10.2012, 12:07 | Сообщение # 26
Quote (ALOS)
3) По профессиональному жюри (экспертному совету) остаюсь при своем: это необходимость.

Не понимаю как это будет выглядеть - 4-5 избранных (видимо администрацией избранных) лиц будет коллегиально присуждать оценки ("лайки") или каждый из этого совета на свое усмотрение будет ставить "лайк". Насколько это система будет объективна и прозрачна?!
Джазатор Дата: Среда, 17.10.2012, 14:14 | Сообщение # 27
Может быть сделать новое голосование... мнения очень полярно разделились... 53.33% за "лайки", и вторая половина голосов за другие варианты...

Хочу предложить ещё один вариант:
- голосование по системе "лайки" будет доступно только для новых пользователей, вне зависимости за кого они голосуют
- пользователям "Участник клуба", будет доступно два голосования:
1) за фото другого "участника клуба" можно будет поставить оценки +5 и +4 (типа Золото/Серебро), но в любом случае это будет засчитываться как "лайк", единственное (золото/серебро) будет влиять на выдачу лучших фотографий и фотографий в разделах (они тоже сортируются по оценкам сейчас)
2) за фотографии новичков можно голосовать по "пятибалльной" системе, при этом, останется возможность влиять оценками на удаление реально слабых работ, пример http://www.altai-photo.ru/photo/altai/lubitelskie/ledniki/23-0-8083

Алтай – великолепен в своём разнообразии!

Сообщение отредактировал Джазатор - Среда, 17.10.2012, 14:16
Skogarmyrkr Дата: Четверг, 18.10.2012, 13:16 | Сообщение # 28
Нда, плохой из меня голосователь. Сначала недолго думая голосанул за "новую систему - лайки", из соображений, что сайт предполагает иной формат. нежели всякого рода фотосайты с оценками. Потом подумал, что здесь система рейтинга служит для сортировки работ, чтобы можно было отобрать самые удачные хотя бы с точки зрения участников. Но переголосовать уже нельзя smile
Теперь почитал предлагаемые тут гибридные варианты и пожалуй чтото в этом есть, хотя ни один пока не могу назвать решающе оптимальным. Вобщем. напрашивается вывод оставить всё как есть, пока этот решающе оптимальный вариант не придумается..
Quote (Джазатор)
Хочу предложить ещё один вариант:

Хотя тут вроде наиболее близко к оптимуму.
Quote (Джазатор)
удаление реально слабых работ, пример http://www.altai-photo.ru/photo/altai/lubitelskie/ledniki/23-0-8083

Субъективно и в порядке оффтопа, но вот с конкретным примером не соглашусь. Тоесть, да, техническая сторона слабая, но фото вывозит за счёт редкости ракурса и "информационной" ценности. Которая могла бы быть повыше, еслиб фото было более резким. Но для раздела "любительские" нмв вполне нормально.
Бывает видишь отличную с технической стороны фотографию во "взрослом разделе" и не понимаешь зачем она вобще сделана и что там снято, т.к. "ниочём". По-моему это хуже. А тут такого недоумения не возникает.
SerAs Дата: Четверг, 18.10.2012, 16:31 | Сообщение # 29
Quote (Skogarmyrkr)
Но для раздела "любительские" нмв вполне нормально

Skogarmyrkr, а как Вам такая фотка - http://www.altai-photo.ru/photo....-0-8104
stv-omsk Дата: Суббота, 20.10.2012, 15:13 | Сообщение # 30
Я соглашусь с Константином - оценки на этом сайте не важны. Бывает, что человек не очень крутой фотограф, но зато может добраться в такие места, что многим и не снилось. А фотографии его будут во многом более ценными, чем вылизанные по всем правилам работы. Мне, например, очень часто нравятся не столько красивые работы, сколько живые кадры с походов, какие-то места интересные, которые я никогда не видела. Пусть там будет небо пересвечено, но зато вид с какой-нибудь вершины просто завораживает! Конечно, надо стремиться к хорошей фотографии, но, на самом деле, я не видела здесь комментариев под слабыми работами, которые бы объясняли, чем собственно кадр плох. Ставят тройки и все, а советов, или указаний на ошибки никто не дает. Мне кажется, что люди, желающие дейсвительно научиться снимать, могли бы указать под фото, что ждут замечаний.
Форум - Алтай Фото » Сайт Алтай Фото » Совместная работа над сайтом » Новая система оценок
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Фишка сайта | Правила | Реклама | Написать администратору Красота Алтая
Copyright «Алтай Фото» © 2008-2017.
Все права принадлежат авторам материалов.
Используются технологии uWeb.
«Воспринимать красоту этого мира - это великая благодать»

[сегодня]
QR Code