Главная | Вход Приветствуем Вас Зритель! | Регистрация | Лента RSS Алтай Фото   Bookmark and Share
Алтай - фото мир

Алтай

– Всё вокруг первобытно, грандиозно и величаво: могучим кольцом раскинулись и ушли в беспредельную даль горы. Мягкие линии сдвинулись одна за другую, смешались в лабиринте очертаний и замкнулись в неуловимой дали воздушной лазури.
Чорос-Гуркин
Фотоальбом | Алтай | Библиотека | Дневник клуба | Новости | Викторина | Форум
Новое на форуме · Поиск на форуме · Участники        
Страница 3 из 3«123
Форум - Алтай Фото » Сайт Алтай Фото » Совместная работа над сайтом » Новая система оценок
Новая система оценок
Ваше мнение про изменение системы оценок на сайт?
1.Оставить пятибалльную систему[ 7 ][21.88%]
2.Сделать новую с двойным выбором "Нравится / Не нравится"[ 5 ][15.62%]
3.Сделать новую с единственной кнопкой "Нравится"[ 17 ][53.12%]
4.Другое, ваше предложение[ 1 ][3.12%]
5.Убрать оценки[ 2 ][6.25%]
Всего ответов: 32
VVVnsk Дата: Суббота, 20.10.2012, 16:42 | Сообщение # 31
Статус: Offline
Тут еще одна мысль появилась.

Сделать два больших раздела с одинаковой структурой подразделов и однокнопочной (лайковой) системой оценок:
- основной раздел (для "хороших, годных" (с) smile фотографий)
- любительские (для фотографий похуже)
Новая фотография попадает в основной раздел и если за определенное время не набирает ни одного лайка, автоматически переносится в любительские.
Можно и вручную в любительские постить, если автор считает, что фото на основной раздел не тянет.
Любительский лайк не равен основному, да и рейтинги любительский и основной вообще не пересекаются.

Дополнительно вводим раздел "Хочу критики"
Фотографии туда помещаются путем копирования (т.е в своих родных разделах сохраняются).
К каждой фотографии прикрепляется голосовалка: основной/любительские/удалить. Условие голосования - обязательный комментарий.
По результату голосования (и числу лайков) принимается решение.
Лайки в разделе "хочу критики" невозможны, если хочется лайкнуть, идем в родной раздел и давим кнопку.
(если сделать кнопку, то фото, помещенные в "хочу критики", будут автоматически получать больше лайков, чем остальные, а так надо хоть какие-то усилия приложить)

В разделе "хочу критики" три подраздела:

1. фотографии помещаются автором, с целью получения критики, а также из раздела любительские - любым членом клуба с целью поднять в основной раздел или удалить.

2. Автоматически, из основного раздела, фотографии, набравшие, например, меньше 5 лайков

3. Автоматически, не набравшие ни одного любительского лайка (кандидаты на удаление)

Любая интересная (но не очень качественная) фотография свой лайк (основной или любительский) по такой системе получит и вероятность удаления будет сведена к минимуму.

При пересчете из старых оценок, для любительских тройку можно считать за полноценный лайк.
Skogarmyrkr Дата: Четверг, 25.10.2012, 01:41 | Сообщение # 32
Quote (SerAs)
Skogarmyrkr, а как Вам такая фотка - http://www.altai-photo.ru/photo....-0-8104

Увы, не могу прокомментировать - "Page Not Found (404)" )
Quote (stv-omsk)
Я соглашусь с Константином - оценки на этом сайте не важны.

Да, с одной стороны согласен. Но есть другая - хочется, чтобы при тыканьи в раздел и далее в "сортировать по рейтингу" возникали бы головокружительно завораживающие работы.. Правдв понятно, что практически это не реализовать ввиду субъективности вкусов. Но мне кажется это не повод совсем уж хоронить оценочную систему.
SerAs Дата: Четверг, 25.10.2012, 08:03 | Сообщение # 33
Quote (VVVnsk)

В этот раздел, кроме авторов любительских фото, вообще никто не полезет.

Quote (VVVnsk)
Дополнительно вводим раздел "Хочу критики"
Фотографии туда помещаются путем копирования

Не проще ли при внесении фотографии на сайт сделать кнопку "добавить в раздел Хочу критики" чтобы фото уже сразу и туда пошла.
А вообще смысл раздела не совсем ясен. Критику человек может получить и так, в комментариях. Вопрос в другом - на сайте я так понял вообще не принято критиковать. Особенно это касается техники исполнения. Мне лично это иной раз даже более важно.
Второй момент - Хочу критики получается какая-то еще более низшая лига после "любительских".
VVVnsk Дата: Вторник, 30.10.2012, 11:32 | Сообщение # 34
Quote (SerAs)
Не проще ли при внесении фотографии на сайт сделать кнопку "добавить в раздел Хочу критики" чтобы фото уже сразу и туда пошла.

Почему только при внесении? В любой момент времени. При внесении как раз критики может и не хотеться, а вот по результатам низких оценок захочется узнать в чем дело.
Под "копировать" я имел ввиду "не удалять из своего раздела", а уж кнопкой или чем это делать, вопрос технический.

Quote (SerAs)
А вообще смысл раздела не совсем ясен. Критику человек может получить и так, в комментариях. Вопрос в другом - на сайте я так понял вообще не принято критиковать.

Раньше критиковали, сейчас видимо лень стало и уже перешло в традицию smile По умолчанию никто критики не хочет и никто не критикует. Отдельный раздел с явным требованием критики как раз и нарушит это умолчание.

Quote (SerAs)
Хочу критики получается какая-то еще более низшая лига после "любительских".

Это не лига. Это механизм для сортировки.
Я туда предлагаю помимо "добровольных" помещать (автоматически) низкорейтинговые фотографии чтобы определить вручную, действительно фото не очень или его недооценили.

Пример:
Лето. Все разъехались, активность на сайте низкая. Хорошие фотографии висят с 2-3 голосами. Тут приходит новый автор и начинает постить по 10 штук в день "троечных" фото. Хорошие проваливаются в недра сайта, так и оставшись недооцененными.
VVVnsk Дата: Вторник, 30.10.2012, 11:49 | Сообщение # 35
Quote (SerAs)

В этот раздел, кроме авторов любительских фото, вообще никто не полезет.

Как вариант:
Раздел один общий для всех, как сейчас, но фотографиям присвоить дополнительный статус, например:
- обычная (присваивается по умолчанию)
- любительская (присваивается автором или другими членами клуба)
- информационная (присваивается автором или другими членами клуба)
- художественная (присваивается членами клуба, за исключением автора)
и т. д.
SerAs Дата: Четверг, 01.11.2012, 08:41 | Сообщение # 36
Quote (VVVnsk)
Раньше критиковали, сейчас видимо лень стало и уже перешло в традицию По умолчанию никто критики не хочет и никто не критикует. Отдельный раздел с явным требованием критики как раз и нарушит это умолчание.

Так может новой системой и разрушить эту традицию... Я не понимаю зачем плодить разделы. Так в итоге в "Хочу критики" будут единицы. Кому из молодых и неопытных хочется критики - все же купили модный аппарат и у них все получается без сомнений. Ну это мои мысли - решать все равно руководству сайта.

Quote (VVVnsk)
Пример:
Лето. Все разъехались, активность на сайте низкая. Хорошие фотографии висят с 2-3 голосами. Тут приходит новый автор и начинает постить по 10 штук в день "троечных" фото. Хорошие проваливаются в недра сайта, так и оставшись недооцененными.

Так если фото не очень удачное, как оно получит больше голосов чем отличная работа??? Я так и понял, что на сайте планируется на главной странице сделать так чтобы видно было и лучшие (топовые) работы и просто лента последних добавленных. Так будет хорошо всем.

Quote (VVVnsk)
- обычная (присваивается по умолчанию)
- любительская (присваивается автором или другими членами клуба)
- информационная (присваивается автором или другими членами клуба)
- художественная (присваивается членами клуба, за исключением автора)

Зачем нужен статус "обычная" если ясное дело автор поставит как минимум "любительская". Или статус "обычная" скрывает под собой что-то еще?
А про "художественная" я уже молчу. Ну не понимаю я варианты когда кто-то определенный может наделить работу высшим статусом. Довольно субъективно.

Хотя это все лишь моя точка зрения. Судя по форуму, я в меньшинстве)))) Так что не обращайте внимания.
VVVnsk Дата: Четверг, 01.11.2012, 21:32 | Сообщение # 37
Quote (SerAs)
Так если фото не очень удачное, как оно получит больше голосов чем отличная работа???

Легко. Если отличную мало кто увидит, а посредственная будет всем глаза мозолить.
Работа, выставленная в момент наибольшей активности на сайте, получит больше голосов независимо от своих достоинств, чем работа, выставленная, когда на сайте несколько человек. На "больших" фотосайтах, где работа в течение суток проваливается дальше первой сотни, этот эффект проявляется в полный рост.
И в топ такая работа не выйдет и из ленты новых уйдет и никто ее не увидит.

Quote (SerAs)
Зачем нужен статус "обычная" если ясное дело автор поставит как минимум "любительская". Или статус "обычная" скрывает под собой что-то еще?
А про "художественная" я уже молчу. Ну не понимаю я варианты когда кто-то определенный может наделить работу высшим статусом. Довольно субъективно.

Ну какой-то статус по умолчанию должен же быть, пока никакой другой не присвоили.
"обычная" - эта средняя, нормальная фотография на сайте, каких на нем должно быть процентов 70-80-90.
В любительские автор ее поставит только если он сам оценит ее ниже среднего уровня.
"кто-то определенный" - это все члены клуба. При достижении определенного количества голосов за тот или иной статус. фото его получает.
Голоса за "художественность" и голоса "нравится" (лайки) не тождественны, так как критерии оценки совершенно разные.
В принципе дополнительных статусов и рейтингов можно много придумать.

Quote (SerAs)
Так может новой системой и разрушить эту традицию... Я не понимаю зачем плодить разделы. Так в итоге в "Хочу критики" будут единицы. Кому из молодых и неопытных хочется критики - все же купили модный аппарат и у них все получается без сомнений. Ну это мои мысли - решать все равно руководству сайта.

Смысл и функции (в том числе технические) раздела я описал. Назвать его можно как угодно. При наличии специально отведенного места, желающих покритиковать и покритиковаться будет больше.
Я так думаю (с)
Можно, например, назвать раздел "Обратите внимание"
А разделы плодить можно и нужно, в том числе и тематические и территориальные и выборки по различным признакам.
SerAs Дата: Пятница, 02.11.2012, 18:26 | Сообщение # 38
Quote (VVVnsk)
В любительские автор ее поставит только если он сам оценит ее ниже среднего уровня.

Как в школе у доски, когда спрашивали как оценишь свой ответ, так и тут. Мое фото не фонтан, но я ее запостил.
Quote (VVVnsk)
А разделы плодить можно и нужно, в том числе и тематические и территориальные и выборки по различным признакам.

Ничего не имею против тематических разделов, но когда это откровенно лишнее и может быть реализовано как-то разумнее, я считаю, что лучше идти по разумному пути.
Не для рекламы, фотосайт.ру забит разделами типа "топ дня", "топ недели", "топ месяца"... Я не открываю даже половины этих разделов, потому что их перебор. В тоже время есть сайты где просто новое и лучшее и форум. И на них легко находится и ориентироваться.
Хотя Вам виднее всю эту ситуацию, но то, что сайт самый позитивный сайт (за счет отсутствия продуктивной и непродуктивной критики) Вам большое спасибо.
Всем PEACE.
Форум - Алтай Фото » Сайт Алтай Фото » Совместная работа над сайтом » Новая система оценок
Страница 3 из 3«123
Поиск:

Фишка сайта | Правила | Реклама | Написать администратору Красота Алтая
Copyright «Алтай Фото» © 2008-2017.
Все права принадлежат авторам материалов.
Используются технологии uWeb.
«Воспринимать красоту этого мира - это великая благодать»

[сегодня]
QR Code