Главная | Вход Приветствуем Вас Зритель! | Регистрация | Лента RSS Алтай Фото   Bookmark and Share
Алтай - фото мир

Алтай

– Всё вокруг первобытно, грандиозно и величаво: могучим кольцом раскинулись и ушли в беспредельную даль горы. Мягкие линии сдвинулись одна за другую, смешались в лабиринте очертаний и замкнулись в неуловимой дали воздушной лазури.
Чорос-Гуркин
Фотоальбом | Алтай | Библиотека | Дневник клуба | Новости | Викторина | Форум
Новое на форуме · Поиск на форуме · Участники        
Страница 2 из 2«12
Форум - Алтай Фото » Алтай » Снаряжение » Рация в машину
Рация в машину
Sander Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 09:47 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Виталий, как получишь рации, может потестим? Сравним 2 модели? smile
Джазатор Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 14:31 | Сообщение # 17
Sander, на следующей неделе планирую оплатить. Т.ч. как придёт, буду рад совместному тестированию. Александр, долго Энергия везла? В ФорБанке забирали, в Белокурихе?

Алтай – великолепен в своём разнообразии!
Sander Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 19:24 | Сообщение # 18
Энергия везла как заявлено, 8 дней. Груз можно отслеживать на их сайте по номеру накладной. Этот номер нужно спросить у отправляющей стороны. Так же можно их попросить довезти рации до офиса Энергии в Москве, чтобы не платить за забор груза (когда мне отправляли, отвезли сами, без моей просьбы).

Получал, да, в здании, где ФорБанк.

Джазатор Дата: Среда, 23.06.2010, 09:27 | Сообщение # 19
Sander, 900-ка благополучно дошла smile Т.ч. можно приступать к совместному тестированию wink

Sander Дата: Среда, 23.06.2010, 20:32 | Сообщение # 20
Quote (Джазатор)
900-ка благополучно дошла

Поздравляю! wink

Потестить мне удобно было бы в четверг-пятницу. Получится?
Ну, или после выхов.

На днях сравнивали Мидланд 650 и Вектор 44H. Вектор передает немного лучше. В зоне неуверенного приема сказанное в Вектор лучше слышно. А вот принимать (слушать) лучше в Мидланд, т.к. шумодав Вектора обрезает слишком много, в том числе и тихий голос, который вполне разборчиво слышно в Мидланд.
По функциональности однозначно лучше Мидланд, у него в меню много настроек. В Векторе 44H можно только каналы менять. Все настройки в меню через комп, с заморочками.

Дальность связи порадовала. Мы (вдвоем с двумя разними рациями) шли по тропе по вершине Церковки, третий человек ехал на машине в направлении Смоленского. Вполне уверенно общались, когда он проезжал 13-й километровый знак. По прямой, это наверное 14-15 км.
Причем рация находилась в машине, на ходу. Прямой видимости не было. Т.е. условия далеко не идеальные...

Мой вывод: радиус действия Вектора (визуально) процентов на 20 больше Мидланд. Вектор поменьше размером и удобнее сидит в руке. У него сменные антенны, можно прикрутить большую. Но у него масса минусов: кроме описанных выше - нет возможности поставить батарейки вместо аккумулятора, нет гарнитуры в комплекте, ценник за одну рацию как за комплект из 2-х Мидландов 650.

В общем, на мой взгляд, по соотношению цена-качество, Мидланд пока рулит smile
Осталось сравнить 650 и 900 модели.

P.S. там где не справлялись LPD, выручала CB-радиостанция – 27 мгц.

Сообщение отредактировал Sander - Среда, 23.06.2010, 20:35
VVVnsk Дата: Понедельник, 22.11.2010, 21:19 | Сообщение # 21
Quote (Leonidich)
Вот вам ещё информация, свежий тест (2010 год) и все модели актуальны Рации на открытой местности Рации в городе

Если верить тестам, то ни одна из моделей не обеспечит связи , например, на участках:
Альплагерь Актру - ледник Большой Актру (в районе начала маршрута 2А на Актру)
Софийский ледник - Тура-Оюк
Приходилось пользоваться рациями, которые это могли smile
(Актру, 1998г. моторола какая-то)
(Софийский 2009г. модель не помню, рации чужие были, через несколько дней одна из них либо аналогичная была потеряна хозяином на Кату-Ярыке, про это тема была на Дроме с указанием модели, если найду - напишу)
Еще в 2009 в ту же поездку брали с собой две пары круглых гламурных раций по полтора рубля за пару biggrin Использовать в каких-то практических целях их было весьма затруднительно.
Моделей не помню (скорее даже не знаю) - вся аппаратура не моя была
VVVnsk Дата: Понедельник, 22.11.2010, 22:02 | Сообщение # 22
Потеряна была Vertex vx-160
На первом фото она справа (их две таких было) и еще одна другой марки (по-моему Yaesu) - на втором фото (ну и на первом тоже - в руке зажата)
Позиционируются как профессиональные smile
Одно плохо - прожорливые, только успевай аккумуляторы заряжать...
Прикрепления: 6213421.jpg(88Kb) · 4994609.jpg(89Kb)
VVVnsk Дата: Понедельник, 22.11.2010, 23:08 | Сообщение # 23
Внимательно прочитал название темы: "Рация в машину", а я тут более глобально пытаюсь развивать: "Рация в походе" smile
Ну, в машинах мы эти рации тоже успешно использовали smile

Тут я смотрю, Sander пишет про дальность 15 км, что более чем хорошо, а в тестах от Leonidich те же модели уже после 4 км на ровном месте сдуваются. :Интересно девки пляшут smile
Может "на ровном месте" - ключевые слова? wink

Джазатор Дата: Вторник, 23.11.2010, 14:21 | Сообщение # 24
VVVnsk, много факторов влияет...
С Александром (Sander) мы проделали следующий тест, я находился на склоне горы Проходная (Белокуриха), Александр поехал на машине с рациями по бийской трассе. Фактически, связь была до понтонного моста в Бийске (не из машины), а это 60 км. по прямой !!! Потом поехали навстречу друг другу, достаточно хороший приём был из машин при расстоянии 7-8 км.
В нашем тесте участвовали две пары раций: Мидланд 650 и 900. Особой разницы между ними мы не увидели.
И вот мой пост о рации в походных условиях - http://altai-photo.ru/forum/7-229-1

Leonidich Дата: Пятница, 10.12.2010, 18:26 | Сообщение # 25
ну так не кто не спорит что в горах дальность больше! wink Дальность в первую очередь зависит от условий.

Кстати советую почитать отзывы на том же сайте на Joker UVF1 - http://krikam.net/forum....sage338

Почитал аж удивился ( а если честно то шок) - что китайская рация может получать в свой счет такие отзывы

altai-photo Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 17:57 | Сообщение # 26
Внимание пользователей использующих рации в походах и в автомобиле.
Размещаем - Постановление от 13 октября 2011 г. N 837 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 12 ОКТЯБРЯ 2004 Г. N
539
регулирующее использование раций и их регистрацию.
Помните, что регистрации не подлежат рации:
1. Абонентские станции (абонентские устройства), мощность которых не
превышает 100 мВт, разрешенные в установленном порядке для использования
на территории Российской Федерации в сетях операторов связи, в том
числе устройства беспроводного доступа в
информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.
2. Станции сухопутной подвижной связи личного пользования диапазона 27 МГц
(СиБи-диапазона) с допустимой мощностью излучения передатчика не более
10 Вт.

Ещё один важный момент - сотрудник ГИБДД не имеет права просить вас предъявить рацию для освидетельствования или проверки!
Прикрепления: Postanovlenie_1.pdf(190Kb)
Форум - Алтай Фото » Алтай » Снаряжение » Рация в машину
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Фишка сайта | Правила | Реклама | Написать администратору Красота Алтая
Copyright «Алтай Фото» © 2008-2017.
Все права принадлежат авторам материалов.
Используются технологии uWeb.
«Воспринимать красоту этого мира - это великая благодать»

[сегодня]
QR Code