Главная | Вход Приветствуем Вас Зритель! | Регистрация | Лента RSS Алтай Фото   Bookmark and Share
Алтай - фото мир

Алтай

– Всё вокруг первобытно, грандиозно и величаво: могучим кольцом раскинулись и ушли в беспредельную даль горы. Мягкие линии сдвинулись одна за другую, смешались в лабиринте очертаний и замкнулись в неуловимой дали воздушной лазури.
Чорос-Гуркин
Фотоальбом | Алтай | Библиотека | Дневник клуба | Новости | Викторина | Форум
Новое на форуме · Поиск на форуме · Участники        
Страница 1 из 11
Форум - Алтай Фото » Алтай » Снаряжение » Снегоступы (... зима на носу...)
Снегоступы
Джазатор Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 21:19 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Сам я не имел опыта использования снегоступов..., но кажется - созрел )))
Цель использования - многодневные зимние походы по Алтаю.

Подскажите, у кого есть опыт использования снегоступов:
- на какие модели стоит обратить внимание
- какие тонкости учесть при выборе
- чем вы пользуетесь сами, плюсы и минусы
Спасибо !!!

Алтай – великолепен в своём разнообразии!
Ingvar Дата: Среда, 30.11.2011, 17:48 | Сообщение # 2
Эх, мечтаю возобновить зимние походы. Уж сильно жирком за зиму заплываю, летом под руюкзаком помираю, надо тренероваться. Поэтому присоединяюсь. Ау! Делитесь опытом. Чем они предпочтительней лыж (не камусовых), в чем уступают. Какие брать.
анчи Дата: Четверг, 01.12.2011, 19:22 | Сообщение # 3
Никогда не стоял на снегоступах, хотя много читал и о них, и о технике ходьбы на них. На мой взгляд, снегоступы хороши только для равнинной или малопересечённой местности. На камусных лыжах проходил немало. В Горном Алтае - три зимних сезона, на Верзней Печоре - семь сезонов. И сами лыжи, техника ходьбы на них очень сильно различаются в этих районах. Алтай - горы, а Печора - равнина. По Уралу зимой не ходил. Так вот, ещё раз скажу, что для передвижения по горам на Алтае лучше всего подойдут именно камусные лыжи с кайком впридачу. Северные алтайцы, кумандинцы, великие мастера ходьбы и спуска с самых крутых и залесённых склонов. Я не представляю, например, как можно спускаться по горному склону в глубоком снегу на снегоступах. Однако катиться с горы тоже надо уметь. Я, пока освоил эту науку, пропотел насквозь. За один выход этому научиться трудновато. Поэтому, может быть, для неподготовленного больше подойдут и снегоступы. Удачных вам всем походов!

Ни пуха ни пера!
Ingvar Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 09:41 | Сообщение # 4
Да согласен, но все-таки хочется узнать мнение тех кто ходил на снегоступах. Камусные лижи безусловно хороши в горах при небольшом недостатке - более низком скольжении на равнине и при большом, хороший камус трудно достать туристам, тем более на всю группу. Снегоступы более мобильны, вероятно в них легче идти по бурелому. Сам на Телецком по лесу на лыжах шел по буреломному лесу, так к кордону (не помню как называется, на другом берегу, напротив Яйлю) уже пешком вышел, верее выполз, волоча лыжи на веревке, так надоело через валежины перелазить. Снегоступы есть горные с хорошими зацепами, вот и интересно как они на склоне держат. Опять же интересно как при сыром снеге облипают, на лыжах это кошмар, все время очищать.
alt7 Дата: Понедельник, 05.12.2011, 09:13 | Сообщение # 5
Чет снегоступов с зацепами не видел, Но видел народ в снегоступах с кошками.
А облипаемость зависит от материала из которого они сделаны.
Еще народ делает так - http://mountain.nsu.ru/wiki....E%D0%B2
kalistratt Дата: Среда, 07.12.2011, 18:17 | Сообщение # 6
Встречал в горах людей на буржуйских снегоступах типа таких http://www.snowfox.ru/catalog/snegostupy/snegostupy_tsl_225_rando/ , там передняя кошка поворотная на оси, под пятку можно подставить скобу для подьёма в гору, ходить удобно и вниз и вверх, на платформе снизу есть маленькие шипы. Снег не липнет,пластик скользит. Минусы-цена и вес.
Сам делал и использовал вот такие http://www.risk.ru/users/leb/2563/ ,как-то не впечатлили ,на рыхлом снегу, да под рюкзаком,проваливаешся,видимо надо увеличивать площадь. А так мысль хорошая,особенно для больших походов,когда важен вес.

Сообщение отредактировал kalistratt - Среда, 07.12.2011, 18:19
Black CARDINAL Дата: Пятница, 17.02.2012, 12:49 | Сообщение # 7
Ходил в таких самодельных снегоступах как по ссылке выше ( ссылка).
У нас их НГУ-шники себе делают (собственно и ссылка с их сайта). Конструкция ОЧЕНЬ легкая и достаточно надежная -- можно и по камням ходить если не злоупотреблять. По льду -- в кошках. Пригодны для хождения по наклонным участкам (траверсы, спуск-подъем) -- за счет мягкого крепления снегоступ поворачивается по склону и не заламывается. Почти 100%-ная ремонтопригодность в походных условиях. Минусы -- трудоемкость изготовления, необходимость постоянного контроля (на истирание) и своевременного ремонта. В качестве антиподлипа рекомендуется использовать водоотталкивающий спрей (например для пропитки ботинок или палатки). Вода не пристает -- снег тем более.
Так же изготавливал собственные снегоступы, сходной конструкции, полностью затянутые в водостойкий брезент. Мои тяжелее оказались из-за стальных дуг.
Еще один товарищ ходил на таких вот фабричных: http://www.hamptons.com/gallery/article/13156b.jpg
При чем, если обычно он плелся в хвосте группы, то когда вставали на снегоступы он убегал вперед даже на подъемах. Что наводит на мысль о некоторых преимуществах таких снегоступов по сравнению с самоделками. Но сам пока ещё не пробовал, не довелось.

http://m-cardinal.lj.ru/
Taltec Дата: Суббота, 18.02.2012, 01:52 | Сообщение # 8
Я эту тему как-то пропустил. Я ходил и в снегоступах на Денали (Мак-Кинли), и в зимние лыжные походы ходил на лыжах. Для зимних горных походов, наверное, если выбирать из снегоступов и лыж с камусами, лыжи все же предпочтительнее, так как в горах когда идешь вверх скорость примерно равная и на лыжах и в снегоступах, а вниз с лыж комуса снял и вперед. Что касается моделей снегоступов, то их много разных. Одни для охотников (большие для рыхдого снега), другие для спортсменов (Маленькие по площади, для бега), третьи для передвижения в горах (средние и с механизмом для передвижения по склонам - подкладка под пятку, и с шипами). Для Алтая надо брать последние и главное смотрите на прочность конструкции. У меня именно такие и я ими вполне доволен. Точно модель не помню, что-то типа такого: http://www.kant.ru/show_good1.php?t=tur_stuff&id=47190&id_razdel=72
только площадь чуть больше. И последнее - снегоступы, как и лыжи надо брать в марте-апреле, когда на них крупные магазины дают реальную нормальную скидку процентов 30.

Делай что должен, и будь что будет
Ultim Дата: Вторник, 09.12.2014, 04:14 | Сообщение # 9
Я сам не использовал ранее снегоступы, мне понравилась идея с самодельными, по мне так как раз подойдёт для моих надобностей.
Форум - Алтай Фото » Алтай » Снаряжение » Снегоступы (... зима на носу...)
Страница 1 из 11
Поиск:

Фишка сайта | Правила | Реклама | Написать администратору Красота Алтая
Copyright «Алтай Фото» © 2008-2017.
Все права принадлежат авторам материалов.
Используются технологии uWeb.
«Воспринимать красоту этого мира - это великая благодать»

[сегодня]
QR Code