Главная | Вход Приветствуем Вас Зритель! | Регистрация | Лента RSS Алтай Фото   Bookmark and Share
Алтай - фото мир

Алтай

– Всё вокруг первобытно, грандиозно и величаво: могучим кольцом раскинулись и ушли в беспредельную даль горы. Мягкие линии сдвинулись одна за другую, смешались в лабиринте очертаний и замкнулись в неуловимой дали воздушной лазури.
Чорос-Гуркин
Фотоальбом | Алтай | Библиотека | Дневник клуба | Новости | Викторина | Форум
Новое на форуме · Поиск на форуме · Участники        
Страница 1 из 11
Форум - Алтай Фото » Алтай » Снаряжение » Фоторюкзак - за и против
Фоторюкзак - за и против
Джазатор Дата: Пятница, 17.06.2011, 12:30 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Давно хотел купить фоторюкзак, но... что-то всё останавливало. Сейчас уверен, что поступил верно, что не поторопился. Лично для меня эта вещь практически бесполезная в походных условиях. Возможно, есть и другие мнения, было интересно услышать!

Вот, что я почерпнул из знакомства и "тестирования" одного из больших топовых фоторюкзаков Lowepro.

- хороший объём. У меня свободно вошло: три зеркалки с накрученными объективами, ещё два небольших объектива, 8 фильтров в коробочках, 2 кукина, зарядка, куча всяких мелочей типа (флешек, пульта и т.п.) шнуры, вспышка, батарейки, ноутбук, газовый баллон на 450гр, горелка, кружка 0.5, бутылка воды 1.5, дождевик, КЛМН, перекус и место ещё много осталось ))) Зачем мне всё это? Просто старался забить до краёв тем что есть у меня ))

Кто-то скажет, что объём - это очень полезно и хорошо. А вот я считаю, что это неполезно! Если фоторюкзак использовать вместо лыжного или велосипедного, или для поездок на машине, то нормально. А в большой поход это никуда не годится! А именно:

- вес самого рюкзака почти 1.5 кг., а тащить на себе…
- габариты такие, что в походный рюкзак его не положишь, да и прикрепить сверху очень проблематично...
- есть соблазн положить лишнее, а это ещё дополнительный вес; собранный мной выше комплект потянул на 10 кг. Жесть!
- куча отсеков и кармашков имеет сомнительно удобство... уже через пару часов использования появляется желание подписать каждый из них
- использовать фоторюкзак как основной не получится, при всём избытке объёма, для походной жизни его недостаточно
- при всей скорости доступа, рюкзак проигрывает обычной сумке, даже если нужно просто поменять объектив
- к минусам могу отнести и его заметность... если обычный рюкзак я могу оставить на некоторое время без присмотра, и вероятность того, что его стащат, очень низкая, то фоторюкзак привлекает больше внимания... уже перед кафешкой в Акташе не оставишь )))

Т.ч. моё мнение, что фоторюкзак отлично подходит для однодневных вылазок на природу, для поездок на машине, для автобусных и прочих турах, когда личные вещи занимают минимум объёма. В туристских походах фоторюкзак непрактичен.

Алтай – великолепен в своём разнообразии!
stv-omsk Дата: Пятница, 17.06.2011, 22:16 | Сообщение # 2
"У меня свободно вошло: три зеркалки с накрученными объективами" - скромнее надо быть biggrin
alt7 Дата: Понедельник, 20.06.2011, 06:54 | Сообщение # 3
Я хоть с фоторюкзаком не ходил, но как то прихошлось одеть спереди рюкзачек и сзади обычной рюкзак. Считаю это вариант не для похода.
Нужна хорошая фотосумка.
S_V Дата: Среда, 22.06.2011, 18:58 | Сообщение # 4

Kata система EPH,мне нравится .Вес (10-13кг)распределяется великолепно даже ремень от камеры фиксирую на рюкзаке.Или по отдельности-хочешь рюкзак,хочешь сумка как поясная или плечевая.Качество вне конкуренции.Особенно обращаю внимание на молнию(слабое место lowepro sad )Новые коллекции KATA мне не нравятся
Вот от воров http://www.pacsafe.com/www/index.php?_room=3
так называемые МЯГКИЙ СЕЙФ (внутри с армированной сеткой)
http://www.youtube.com/watch?v=OhDOC1Vau6Q
Правильное распределение веса считаю очень важным,а также защита -для меня важны

ペンタックス
PENTAX K5 silver
15,21,31 ,43,77Lim, A 50/1.2,*50-135,AF 1.7Х
Katz eye ,ОМЕ-53.RODENSTOCK
Optio Z750
AF 540FGZ
Джазатор Дата: Среда, 22.06.2011, 21:20 | Сообщение # 5
S_V, только вот за кадром осталось, какое ты назначение видишь для фоторюкзака?!
- В туристских походах фоторюкзак непрактичен или практичен? В каких условиях ты его используешь?

Алтай – великолепен в своём разнообразии!
ААК Дата: Четверг, 23.06.2011, 13:32 | Сообщение # 6
Пользуюсь lowepro Vertex 200 AW. Удобен, надежен. Удобно крепится штатив. НО ! В походах не использую ни когда. Для однодневных переходов когда единственной целью является фотосьемка, для авиаперелетов, цивилизованных поездок, там где необходимо везти с собой полную линейку объективов с парой тушек и ноутом - фоторюкзак незаменим. Фото сумка в таких случаях мне мотает нервы и портит осанку ). А, вообще, этого добра (сумки , рюкзаки), должно быть много, т.к. универсальности что то не получается. Ну у меня, точно ))
Форум - Алтай Фото » Алтай » Снаряжение » Фоторюкзак - за и против
Страница 1 из 11
Поиск:

Фишка сайта | Правила | Реклама | Написать администратору Красота Алтая
Copyright «Алтай Фото» © 2008-2017.
Все права принадлежат авторам материалов.
Используются технологии uWeb.
«Воспринимать красоту этого мира - это великая благодать»

[сегодня]
QR Code