Главная | Вход Приветствуем Вас Зритель! | Регистрация | Лента RSS Алтай Фото   Bookmark and Share
Алтай - фото мир

Алтай

– Всё вокруг первобытно, грандиозно и величаво: могучим кольцом раскинулись и ушли в беспредельную даль горы. Мягкие линии сдвинулись одна за другую, смешались в лабиринте очертаний и замкнулись в неуловимой дали воздушной лазури.
Чорос-Гуркин
Фотоальбом | Алтай | Библиотека | Дневник клуба | Новости | Викторина | Форум
Новое на форуме · Поиск на форуме · Участники        
Страница 2 из 4«1234»
Форум - Алтай Фото » Фотография » Фото-Техника » Телеобъективы: что порекомендуете купить?
Телеобъективы: что порекомендуете купить?
Джазатор Дата: Вторник, 12.01.2010, 20:44 | Сообщение # 16
Статус: Offline
SEN, сам не юзал, но у меня есть уверенность, что в качестве основного пейзажного объектива он может служить. Возможно решение широких задач, достаточно универсален и практичен. Зарекомендовал себя в походной жизни.

Алтай – великолепен в своём разнообразии!
Altay_birder Дата: Вторник, 19.01.2010, 18:37 | Сообщение # 17
SEN,
Евгений, я недавно зарегистрировался на сайте и читаю форум. Хотелось бы вмешаться в вопрос по телевикам. Вы вообще что планируете снимать? Статичные объекты или животных? Какое реально фокусное растояние будет рабочим? Какое качество фотографий хотите иметь?На самом деле это принципиально, т.к. универсальной техники не существует. Т.к. Вы думаете о приобретении одного объектива, то это по-любому будет компромисс. Конечно, любой фикс лучше зума. Но тогда фиксов нужно иметь 3-5 штук (а это дороже). Элька у Кэнона лучше, чем любительские (и это дороже). Кэнон зачастую лучше Сигмы и Тамрона (ну, сами понимаете).
SEN Дата: Среда, 20.01.2010, 03:01 | Сообщение # 18
Quote (Altay_birder)
Вы вообще что планируете снимать? Статичные объекты или животных?

И статичные объекты и животных, но в основном статичные.

В конце концов я сошелся на двух объективах от Canon. В качестве основного планирую EF 17-40 mm f/4 L USM. Вторым хочу приобрести зум-телевик, что нибудь типа 50-300, но L-ку. Кроме этого экстендер 1,4. С основным объективом вроде бы определился, с телевиком пока нет.

Quote (Altay_birder)
Какое качество фотографий хотите иметь?

Не очень понятен вопрос. Каждый хочет иметь наилучшее качество. Или в среде продвинутых любителей и профессионалов существует какая-то классификация?

Автомобилем по Горному Алтаю
============================
www.galt-auto.ru

Сообщение отредактировал SEN - Среда, 20.01.2010, 03:02
Altay_birder Дата: Суббота, 23.01.2010, 11:26 | Сообщение # 19
Евгений, добрый день.
Сначала на вторую реплику. Может быть, я был несколько неточен в постановке вопроса. Да, каждый хочет иметь лучшее качество, но за доступную ему цену. Если есть финансовая возможность брать L-ки, то Sigma и Tamron даже не стоит обсуждать. Какие L-ки, это уже другой вопрос. Для пейзажей, мне кажется, больше 300 не имеет смысла, т.к. "воздух" в горах будет портить картинку пейзажа. Для съемки животных и птиц - маловато. Я сам снимаю птиц: меньше чем 400 - только у кормушек и в курятниках. Бывает, конечно, что везет, но редко. Из скрадка, как я понимаю, Вы фотографировать не будете. Многие животные/птицы терпимы к автомобилям, поэтому 400 с экстендером - это нормально. Неплохой зум 100-400 F5.6. По качеству хуже, чем фикс 400 f5.6, но более универсальный. Если посмотрите, то у Canon есть только одна L-ка с зумом больше 4 крат: Canon EF 28-300 mm F3.5-5.6L . Я думаю, что трудно добиться качетва L на "многократных" зумах. В любом случае будут мылить на обеих концах. И тем больше, чем больше крат, ИМХО. Сам я тесты последнего не смотрел, т.к. не было необходимости. Я думаю, если "перекрывать" зумами весь диапазон (17-300+экстендер), то нужно не менее 3 качественных. А лучше взять фикс на те объекты, которые чаще фотографируете, а остальное перекрывыать зумами. Но это только мое мнение.
Удачи в выборе!
Джазатор Дата: Суббота, 23.01.2010, 18:52 | Сообщение # 20
Quote (Altay_birder)
Для пейзажей, мне кажется, больше 300 не имеет смысла

Хорошее замечание !!! Я бы вообще до 200 остановился..., для фрагментарной съёмки более чем достаточно, особенно учитывая кроп.
CANON EF 70-200 mm f/4 L - долгое время популярен и достаточно распространён. Но опять же замечу, что в кэнонах я не очень разбираюсь dry

Алтай – великолепен в своём разнообразии!
VRoot Дата: Воскресенье, 24.01.2010, 00:00 | Сообщение # 21
Искатель, Не давно штудировал тему шириков (на 9 дней смерти 17-35/2.8-4) сложилось очень устойчивое ощущение что Tokina делает универсальную оптику для Canon EOS, Nikon D, я в шоке... Переходники существовали во все времена и можно найти почти под любой фот переходник на любую оптику, но обычно автоматика страдает (начинают исчезать: автофокус, диафрагма, автоэкспозиция). ,
Но я попал кроме Sigma уже никто не делает....А Sony (есть ещё minolta, но шириков нет) приемлимого качества стоит как то, очень !!! fie Вот видмо придётся Sigma 10-20/4,5-5,6 может кто пробовал расскажите в какие слабые места обратить внимание?

SEN, Евгений, я не очень понимаю зачем Вам телик для пейзажа? У меня на кроплёной матрице в 28 мм пейзаж не лезет, а собирать панарамы я не очень люблю, 75 мм с лихвой хватает для макро и портрета (если не скрытно для фотографируемого). Телик конечно есть но в горах для пейзажа не интересно, а когда не пролучается подойти, то мешает дымка, а для птичек и 300 мм не хватает. Совместилово в одном классе обычно хуже оригинала.

Сообщение отредактировал VRoot - Воскресенье, 24.01.2010, 00:02
SEN Дата: Воскресенье, 24.01.2010, 04:25 | Сообщение # 22
Quote (VRoot)
SEN, Евгений, я не очень понимаю зачем Вам телик для пейзажа?

Путешествую я обычно на автомобиле. Часто с дороги хочется снять тот или иной объект более крупным планом. Ехать или идти к нему поближе зачастую нет возможности, а иногда и желания. Пример: съемка горы Сарлык с Семинского перевала.
Хорошо понимаю, что зум-телевик в 300 мм не совсем то, что нужно. На более серьезный объектив денег нет, не зумовый меня пугает - статичный фокус загоняет фотографа в жесткие рамки, очень боюсь разочароваться в покупке. Понимаю, что на зум-объективе качество может быть хуже. Кроме этого, животных тоже поснимать хочется. Много раз делал снимки бурундуков, журавлей, мышей, сурков, горного зайца, теке, сарлыков и других, но на 55 мм ничего толком не получалось. Съемку из засад не исключаю.

Quote (VRoot)
а когда не пролучается подойти, то мешает дымка

А поляризатор разве не спасает от дымки?

В результате обсуждения темы получаю полярные ответы. Магнитка советует брать, другие не советуют. Совсем в замешательстве. Тогда хотя бы по объективу EF 17-40 mm f/4 L USM я не ошибаюсь? Собираюсь его брать в ближайшие 2 недели. Если его не стоит брать, то скажите сейчас.

www.galt-auto.ru

Сообщение отредактировал SEN - Воскресенье, 24.01.2010, 04:32
VRoot Дата: Воскресенье, 24.01.2010, 15:57 | Сообщение # 23
Сколько людей столько и мнений.
Я ни в коем случае не отговариваю от телика (сам не выхожу без него, причём регулярно таскаю хороший и самое главное достаточно тяжёлый, а дома остаётся тот, что попроще - к хорошему быстро привыкаешь) .
У меня просто было недоумение по поводу применения телика в пейзаже, в другиех жанрах представляю ...
Что лучше, зависит от личных предпочтений, наличия в распоряжении оптики. Наверно чтобы не было разочерований, надо почитать форум, и самое главное попробовать (в нашем городе с норой всегда есть возможность зайти в Техносити или Фото.ру оставить залог и на полчасика взять стеколко потестить, а потом дома спокойно посмотреть, что на выходе), а потом уже определяться. Есть у меня телик за $ 250, на форумах много не лестных отзывов, а мне нравится и разделяю только мнение - тёмный, хотя пользуюсь другим более светлым. smile

Если Вы поняли у меня не Сапоп, поэтому не хочу расуждать про то, что сам не пробывал (как писал один товарищ на форуме - "О вкусе устриц, готов спорить только с тем, кто их пробовал!"), Вам после определения "кандидатов на покупку" наверно лучше обратиться на форум "Сапожников" ( http://www.clubcanon.ru/ или www.club.foto.ru). Но не верьте мнениям на форумах! Чьё-то мнение на форуме повод обратить внимание, а действительно ли это не есть хорошо, а может наоборот понравится wink

З.Ы. Извиняюсь за слэнг, абсолютно ничего личного и ни малейшего желания кого либо обидеть.

VRoot Дата: Воскресенье, 24.01.2010, 17:10 | Сообщение # 24
Совсем забыл ответить про полярик.
Полярик вещь хорошая но работает не всегда и даже когда работает полностью дымку не снимает...
для примера о чём речь http://altai-photo.ru/photo/18-0-2145
В данном примере сизые горы хорошо смотрятся при достаточно контрастном ПП, а бывает так что ПП получается км в трёх и всё фото какое-то сизое...
SEN Дата: Понедельник, 25.01.2010, 02:26 | Сообщение # 25
VRoot, спасибо за информацию! Буду читать, искать и думать.

www.galt-auto.ru
Altay_birder Дата: Понедельник, 25.01.2010, 21:16 | Сообщение # 26
Хочу еще добавить: дымка - это одно, а когда воздух прогревается и начинается смешивание слоев, то все просто "плывет". А если еще влажно, то вообще капец! Сужу не по пейзажам, а по живым объектам: у воды птиц летом часов после 11 на телевик снимать невозможно - нет никакой резкости. С элементами пейзажей та же ерунда будет. Хотя в утренние и вечерние часы будет работать, пока воздух прозрачный. Попробуйте на 200 поработать, а на всякий случай экстендер 1.4. Покажется мало, тогда ... будем обсуждать дальше!
Будете проездом ч/з Барнаул - могу дать попробовать фикс 400 f5.6. Это все, чем могу biggrin .
SEN Дата: Вторник, 26.01.2010, 02:53 | Сообщение # 27
Quote (Altay_birder)
Будете проездом ч/з Барнаул - могу дать попробовать фикс 400 f5.6. Это все, чем могу

Это было бы здорово. Практику никакая теория не заменит. Если не сложно, Алексей, то телефончик в личку бросьте.

www.galt-auto.ru
SEN Дата: Суббота, 13.02.2010, 18:19 | Сообщение # 28
Сегодня купил Canon EF 17-40 f/4.0L USM как основной объектив и засмотрелся на объектив Canon EF 100-400L F4.5-5.6 IS USM. Кто-нибудь его юзал? Каковы впечатления?

www.galt-auto.ru
elmon_380 Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 20:06 | Сообщение # 29
SEN, Магнитка,
..тоже подзадумался по замене штатника на 350D, что бы могли посоветовать из 'бюджетных'?.ведь скоро лето!!!.. cool
..SIGM??..н-р: SIGMA AF 17-70 mm F/2.8-4.5 DC Macro OS HSM ???..хотя они 50/50 и по отзывам "желтят", да и конструктив порой страдает..
..больше заинтересовали TOKIN-ы, для примера: Tokina AT-X 165 PRO DX AF 16-50 mm f/2.8??..
..хотелось бы выслушать мнения, а то только оговорка одна была..

Quote (Магнитка)
Ширики у Токины есть отличные 12-24

..немног подешевле L-серии.. happy
..Tokina AT-X 535 PRO DX AF 50-135 mm f/2.8 - тоже интересный агрегат..

..в слезах есть что-то от наслаждения..B)

Сообщение отредактировал elmon_380 - Понедельник, 15.02.2010, 00:00
SEN Дата: Понедельник, 15.02.2010, 05:57 | Сообщение # 30
elmon_380, я сам в качестве испрашивающего совета. Единственное, что могу сказать (почитал разных статей + на этом форуме писали), что надо брать объектив Canon.

www.galt-auto.ru

Сообщение отредактировал SEN - Понедельник, 15.02.2010, 05:57
Форум - Алтай Фото » Фотография » Фото-Техника » Телеобъективы: что порекомендуете купить?
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:

Фишка сайта | Правила | Реклама | Написать администратору Красота Алтая
Copyright «Алтай Фото» © 2008-2017.
Все права принадлежат авторам материалов.
Используются технологии uWeb.
«Воспринимать красоту этого мира - это великая благодать»

[сегодня]
QR Code