Главная | Вход Приветствуем Вас Зритель! | Регистрация | Лента RSS Алтай Фото   Bookmark and Share
Алтай - фото мир

Алтай

– Всё вокруг первобытно, грандиозно и величаво: могучим кольцом раскинулись и ушли в беспредельную даль горы. Мягкие линии сдвинулись одна за другую, смешались в лабиринте очертаний и замкнулись в неуловимой дали воздушной лазури.
Чорос-Гуркин
Фотоальбом | Алтай | Библиотека | Дневник клуба | Новости | Викторина | Форум
Новое на форуме · Поиск на форуме · Участники        
Страница 1 из 11
Форум - Алтай Фото » Фотография » Фото-Техника » Ваш первый фотоаппарат ?!
Ваш первый фотоаппарат ?!
Джазатор Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 21:20 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Предлагаю поделиться своей историей, какой фотоаппарат у вас был первым, когда это случилось, и к чему всё это привело :-)
Вполне логично, будет поделить на два знаковых этапа в фототехнике: плёнка и цифра.

Алтай – великолепен в своём разнообразии!

Сообщение отредактировал Джазатор - Воскресенье, 07.11.2010, 21:21
Искатель Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 22:25 | Сообщение # 2
Мой первый фотик был СМЕНА-6. Мама подарила на 6 тилетие и за ручку отвела в фото кружок biggrin ! И вот уже 52 года, я не расстаюсь с фотографией! tongue

Сообщение отредактировал Искатель - Воскресенье, 07.11.2010, 22:27
Джазатор Дата: Понедельник, 08.11.2010, 19:46 | Сообщение # 3
Мой первый фотоаппарат - Смена 8М, подарили родители на первый десяток лет... smile
Потом, много чего было плёночного.
Первая личная цифра была мыльница Кэнон А70, хотя до неё удалось попрактиковаться долгое время с трёхсотым Кэноном.
Сейчас плёнка и цифра, всё на Пентаксовском байонете.

Алтай – великолепен в своём разнообразии!
Наталья Дата: Четверг, 11.11.2010, 15:23 | Сообщение # 4
А меня к фотографии приобщил супруг, отдав мне почти сразу после нашего знакомства в 1999 году свои старые фотоаппараты - ФЭД и Зенит. Сколько раз я плакала над ними и злилась от того что все так сложно и завидовала обладателям пленочных мыльниц, где щелк и готово. Нередко и результаты мало радовали по - неопытности. Например из похода на Мультинские озера удалось принести всего около 15 нормальных фотографий из двух пленок по 36. Но просьбами и молитвами в 2003 стала обладательницей чудо-фото-мыльницы, и вот тут то оно и выяснилось......
Потом была цифровая мыльница, а потом то что сейчас . Сейчас конечно проще, очень много фотографий, которые мы бы никогда не напечатали с пленок из за их качества, в цифровом виде можно легко подредактировать. Иногда бывает очень жалко неполучившихся кадров и не из-за их художественной ценности, а именно как фото памятных моментов , как кусочки прошлого, которые со временем и из памяти стираются и на фото не остаются.

Наталья

Сообщение отредактировал Наталья - Четверг, 11.11.2010, 15:34
natallli Дата: Пятница, 12.11.2010, 15:28 | Сообщение # 5
Первый интерес к фото вырос одновременно с интересом к Алтаю. Сразу два в одном. Срослись и уже неразделимы.
Глубинка Алтайская позвала - след зовущий так и тянется до сих пор. Невероятно, но это всего пару лет назад случилось...И где только раньше бродили эти интересы? smile
Из опыта только мыльница Самсунг и "зеркальница" Кенон. Причем, полный фотоноль на момент попадания в глубинку Алтая в 2008 г - на момент открытия Красоты Алтая через Красоту Природы, Слова, Фотографии и Людей. Полное Слияние всех возможных настоящих интересов в жизни и к Жизни. smile

Сообщение отредактировал natallli - Пятница, 12.11.2010, 15:29
Black CARDINAL Дата: Четверг, 11.08.2011, 16:24 | Сообщение # 6
Первый ф.а. Canon PowerShot S3, с довольно большими возможностями для новичка особенно в плане "творческой" фотографии. Проще говоря там есть нормальные режимы съемки такие как M, Av, Tv, умеет и брэкетинг делать (экспозиция и фокус) и исо менять. В общем-то у этой мыльницы весь арсенал "зеркальных" функций. Естественно все это было постепенно опробовано и кое что даже получалось. Почти все что на сайте - снято на этот ф.а.
А вот уже когда начал немного понимать что и для чего делать когда фотографируешь, добрался до пленочной зеркалки Canon EOS 300V. И где-то на год если не больше мне её хватило играться. С неё тоже много кадров которые мне нравятся. Но поскольку качественно сканировать пленки я смог только к концу её использования, эти кадры почти не выставлены на обозрение.
Сейчас оба этих ф.а. пылятся в шкафу по причине покупки цифрового зеркала. Пленка хоть и дает неповторимый рисунок и атмосферу снимка, но проигрывает цифре по количеству отснятого материала, а значит и возможности оперативно осветить все нюансы, например, того же похода. Зато портреты на плёнку получаются... мммм!

http://m-cardinal.lj.ru/

Сообщение отредактировал Black CARDINAL - Четверг, 11.08.2011, 16:25
Suloy Дата: Суббота, 13.08.2011, 16:00 | Сообщение # 7
Смена 8М но я его умудрился убить недели за две ))
Более-менее осознано пользовался уже цифрой - Fuji FinePix 5500. Потом (не так давно) перешел на зеркальные кэноны.
Ingvar Дата: Среда, 30.11.2011, 16:49 | Сообщение # 8
Виллия-авто, зенит, олимпус мю (пленочный), олимпус 770 (цифровой), пентакс 200 (цифрозеркалка). Более активно стал фотографировать с появлением цифры. Есть чемодан орфовских слайдов Алтая, да вот при сканировании качество хуже, но постараюсь пару выложить.
VRoot Дата: Четверг, 05.01.2012, 22:13 | Сообщение # 9
О, да! Вспоминаю первые фотоаппараты....
Модели думаю не стоит перечислять т.к. первые были в 4-7 лет,
4 аппарата (средний и 135 кадр) были нещадно и детально разобраны, внимательно изучено устройство принципы действия механизмы, а Смена-2 даже работала после сборки...
А как эти сложные механизмы влияют на картинку, понял только к 12 годам из книг, и попробовал как инструмент.
А для тех кто пытается выбрать из пластикового новодела есть не плохой обзорчик новинок 3dnews.ru

Сообщение отредактировал VRoot - Четверг, 05.01.2012, 22:14
Taltec Дата: Пятница, 13.01.2012, 22:27 | Сообщение # 10
Мой первый фотоаппарат был какой-то "зоркий", который я отобрал у родителей. Потом ,я сам себе купил будучи студентом, "Зенит - Е", потом "Зенит-ТТL" к которому я купил телевик на 200мм, потом на 500мм, потом ширик на 24 мм, не считая Гелиоса штатного. Потом я взял немецкую "Практику" к которой подходили зенитовские объективы. После, где-то в 98-м я купил пленочный Canon 50Е с дешевым штатником. Первую цифру я взял - Canon 20D в 2005 с Sigma 24-70 2.8, которую у меня украли. Потом пришлось взять то на что хватало денег - Canon 400D, который поменял потом на 50D ,на который сейчас и снимаю. Последнее время докупаю только оптику. Но, конечно, надо брать 5D, и не идти на компромиссы. Вроде получилась полная история моей фототехники smile

Делай что должен, и будь что будет
vbob Дата: Воскресенье, 27.10.2013, 19:17 | Сообщение # 11
В 1975г. Зенит В  Я им умудрялся даже слайды снимать, что с ним случилось не помню:)

Volchek Boris
cccp Дата: Вторник, 29.10.2013, 21:19 | Сообщение # 12
Первый фотоаппарат был Вилия! Зато плёнка, красный фонарь в ванной, вечный страх, что кто нибудь включит свет, глянцевали на оргстекле! smile

Прикрепления: 7496098.jpg(10Kb)
kdmitr Дата: Вторник, 25.02.2014, 10:22 | Сообщение # 13
хотел большой текст сюда вставить из Worda, но не могу справиться с форматированием, получается жуткая мешанина без интервалов
в итоге краткая история моя такая:
Смена-8М, Чайка-2М, Зенит-11, ФЭД-5В, пленочная мыльница Самсунг,  Pentax-S55, Canon 500D, Canon 5DM3

Сообщение отредактировал kdmitr - Вторник, 25.02.2014, 10:33
denis3520 Дата: Вторник, 19.08.2014, 22:48 | Сообщение # 14
Один из первых - Смена 8м. ФЭД(по-моему 5) Плюс какие-то книги по фотографии, купленные родителями "про запас".Нештатный "фотокор" в пионерлагере... Чем Бромпортрет отличается от Униброма... Почему, чёрт возьми, на сделаных фотках появляются  жёлтые пятна?...Листы глянцевателя нужно мыть с содой!!... Потом всякие "Зениты", мыльницы...Цифра...
"Юпитер -37" можно через переходник присобачить к тушке, только вот результат не очень...Цейсовские стёкла рисуют классно,но стоят - мама дорогая!...Жаль,что поснимать в удовольствие удаётся только на Алтае, вырвавшись из адского городского круговорота...

-Слушай, годовщина курса, ты придёшь? Захвати с собой фотоаппарат... Ну и гитару, ты же на машине...

Блин,дорогая, когда я сдохну - положите со мной фотик и гитару, мне без них скучно будет...  Впрочем, это я отвлёкся. извините.
GAL Дата: Пятница, 28.11.2014, 07:40 | Сообщение # 15
Первый фотоаппарат Смена. Номер не помню. Где он только непобывал, куда только не падал. Мы оба с братом ходили в походы, у каждого своя
компания. Второй – Смена-8м. Жив до сих пор.
Форум - Алтай Фото » Фотография » Фото-Техника » Ваш первый фотоаппарат ?!
Страница 1 из 11
Поиск:

Фишка сайта | Правила | Реклама | Написать администратору Красота Алтая
Copyright «Алтай Фото» © 2008-2017.
Все права принадлежат авторам материалов.
Используются технологии uWeb.
«Воспринимать красоту этого мира - это великая благодать»

[сегодня]
QR Code