Главная | Вход Приветствуем Вас Зритель! | Регистрация | Лента RSS Алтай Фото   Bookmark and Share
Алтай - фото мир

Алтай

– Всё вокруг первобытно, грандиозно и величаво: могучим кольцом раскинулись и ушли в беспредельную даль горы. Мягкие линии сдвинулись одна за другую, смешались в лабиринте очертаний и замкнулись в неуловимой дали воздушной лазури.
Чорос-Гуркин
Фотоальбом | Алтай | Библиотека | Дневник клуба | Новости | Викторина | Форум
Новое на форуме · Поиск на форуме · Участники        
Страница 1 из 212»
Форум - Алтай Фото » Фотография » Фото-Техника » Любимый фильтр
Любимый фильтр
Джазатор Дата: Вторник, 09.06.2009, 09:55 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Просто, мысли вслух, желающие могут дополнить.

И так, в горах, при съёмке на цифровую технику
Ультрафиолетовый фильтр (УФ) совсем бесполезен, не работает он, нет эффекта. Но, его удобно использовать как защитный фильтр, который уж точно необходим, что не говори, а условия в горах суровые.

Полярик, мой любимый фильтр, позволяет преобразить картину на небе, сделать воду прозрачной или наоборот, управлять контрастом зелени и многое другое подвластно полярику. Думаю, что совершенно необходимый фильтр. Единственное, с осторожностью нужно использовать при съёмки на широкоугольник и панорам, иначе можно получить неприятное тёмное пятно на небе !!! Редко снимаю в полдень, хотя фильтр и не работает, но остаётся в роли защитного.

Нейтрально-серый фильтр - хорош при съёмки перекатов, водопадов и т.п., позволяет "остановить" воду, получить интересные эффекты. Но сразу следует заметить, что нужен штатив или другой надёжный упор, иначе при съёмки с рук - шевелёнка гарантированна. Нейтрально-серые фильтры разделяются по степени затемнения. Думаю, что брать светлее ND-4 нет смысла, ND-4 и ND-8 будет идеально, и как вариант использовать можно в паре.

Алтай – великолепен в своём разнообразии!

Сообщение отредактировал Джазатор - Вторник, 09.06.2009, 09:56
Black CARDINAL Дата: Вторник, 09.06.2009, 13:45 | Сообщение # 2
Quote (Джазатор)
Редко снимаю в полдень, хотя фильтр и не работает, но остаётся в роли защитного.

В полдень наверное есть смысл использовать градиентник. Чтобы притенять верхнюю "яркую" часть кадра...

http://m-cardinal.lj.ru/
Аня Дата: Среда, 10.06.2009, 09:30 | Сообщение # 3
Black CARDINAL, в полдень лучше не снимать))))) На самом деле градиент максимально полезен в любое время когда снимаешь против солнца, очень эффективен при съемке закатов!
Бегемот Дата: Четверг, 11.06.2009, 21:46 | Сообщение # 4
Quote (Джазатор)
Ультрафиолетовый фильтр (УФ) Полярик, Нейтрально-серый фильтр ND-4

Имею все перечисленное. Чаще всего для пейзажей использую полярик.

Samsung GX-20, Мир 1, Гелиос 44М, Гелиос 40, Юпитер 11, 3М-5СА, Pentax 31/1,9 limited, Pentax 21/3,2 limited, Tamron 70-200/2,8 macro
Nikon N6006; Nikkor 24-50/3.3-4.5; 28-70/3.5-4.5; пыха Nikon SB-26
elmon_380 Дата: Суббота, 22.05.2010, 21:05 | Сообщение # 5
..про использование двух поляриков..
"Поляризационные светофильтры можно применять не только по одному, но и попарно, используя в качестве нейтрального фильтра с изменяемой плотностью. Вращая один фильтр относительно другого, можно изменять светопропускание такой пары в широких пределах - от минимума в 3 - 4 ступени (когда плоскости поляризации обоих фильтров совпадают) до практически непрозрачного состояния, когда плоскости поляризации фильтров перпендикулярны - при этом свет ослабляется более, чем на 12-15 ступеней (4000 - 30000 раз). Применяя такую комбинацию, нужно помнить, что внешний (первый по ходу света) поляризационный фильтр обязательно должен быть линейным, а ближний к камере (в случае автофокусного аппарата) - циркулярным." happy

..в слезах есть что-то от наслаждения..B)

Сообщение отредактировал elmon_380 - Суббота, 22.05.2010, 21:06
S_V Дата: Вторник, 13.07.2010, 12:15 | Сообщение # 6
RODENSTOCK и довольна как слон! biggrin И защитными и поляриками, не смогла полярик найти на 49мм(а заказать у буржуев поленилась cry ) и купила KENKO-ZETA.(съэкномила B)) разница с PL/C MC SLIM -RODENSTOCK это небо и земля! ИМХО.Была бы возможность доплатила бы и взяла RODENSTOCK .На хорошей линзе должен стоять хороший фильтр ИМХО.

ペンタックス
PENTAX K5 silver
15,21,31 ,43,77Lim, A 50/1.2,*50-135,AF 1.7Х
Katz eye ,ОМЕ-53.RODENSTOCK
Optio Z750
AF 540FGZ
Искатель Дата: Вторник, 13.07.2010, 20:48 | Сообщение # 7
А в горах полярик не нужен! Сильно синит! wink cry
Искатель Дата: Вторник, 13.07.2010, 20:50 | Сообщение # 8
Нужен и часто градиентный, только не круглый а с держателем квадратный!
Delish Дата: Среда, 01.09.2010, 10:31 | Сообщение # 9
УФ и полярик обожаю, нейтрально-серый в ближайшее время должен прийти по заказу.
На днях также побаловалась с макро х3 фильтром, тоже занятная штукенция happy
elmon_380 Дата: Среда, 01.09.2010, 14:15 | Сообщение # 10
Quote (Искатель)
Нужен и часто градиентный, только не круглый а с держателем квадратный!
..в чем преимущество?..не так виньетирует??..

elmon_380 Дата: Среда, 01.09.2010, 14:17 | Сообщение # 11
Аня, ..какие фильтры при съемке панорам??..

Джазатор Дата: Четверг, 23.09.2010, 21:06 | Сообщение # 12
Разжился вторым поляриком, ультратонким Marumi Proof Coat Circular. Для меня актуален ультратонкий, т.к. использую одновременно с нейтральным градиентом и на широком угле обычный даёт небольшое виньетирование...
Но суть поста не в этом, а в том, что на фоне старого Hoya Circular PL, новый Marumi даёт значительно более холодное изображение... Пока дотошно не тестировал, но уже одно понятно, что Hoya предпочтительнее, т.к. изменение температуры незначительное, почти незаметное; при этом поляризационный эффект от фильтров практически идентичный.

Антон Дата: Четверг, 23.09.2010, 21:57 | Сообщение # 13
Джазатор,
О полярике
хотя фильтр и не работает, но остаётся в роли защитного.

Я не ошибся? Вы его не снимаете? Думаю, что это неправильно. Прежде всего, пропадает больше половины света. Кроме того, он всегда искажает тоновую картину. Либо делает небо светлее, либо темнее (зависит от его ориентации) и за этим надо постоянно следить.
Я его иногда использую, всегда имею с собой для всех объективов, но не люблю за неравномерность затемнения неба. (Он работает в направлениях перпендикулярно солнечным лучам, но не меняет неба в направлении солнца и по солнечным лучам).

По поводу использования двух поляриков в качестве регулируемого нейтрального. Обычных линейных фильтров сейчас не найти в продаже, но можно пользоваться и циркулярными. Тут надо только помнить, что он принимает и отдаёт поляризованный свет только с одной стороны (внешней). На внутренней у него стоит специальный слой, который превращает линейно поляризованный свет в свет с круговой поляризацией (можем считать его неполяризованным, хотя строго говоря, это не так). Т.е в штатном режиме он вырезает из падающего на него света только одну поляризацию и отдаёт камере уже деполяризованный свет (иначе у неё глючит автоматика). Но если мы возьмём второй полярик и закрепим его снаружи первого, но внутренней стороной наружу, то он будет давать на выходе линейно поляризованный свет, т.е. работать как линейный полярик, с той лишь разницей, что он не будет чувствителен к направлению входной поляризации света. Проблема только в том, как его закрепить задом наперёд smile

В советское время выпускали полярики двух типов:
ПФ - был слегка зеленоват, но работал во всём видимом диапазоне длин волн.
НФ - нейтральный по цвету, но плохо поляризовал синие лучи. Если скрестить два таких фильтра, то получался не чёрный, а тёмносиний фильтр. Сейчас можно напороться на что-то подобное.

Градиентник можно с успехом заменить съёмкой со штатива с эксповилкой и объединением изображений масками в фотошопе. Не годится для динамических сцен, зато намного гибче во всех остальных.

Джазатор Дата: Четверг, 23.09.2010, 22:39 | Сообщение # 14
Quote (Антон)
Я не ошибся? Вы его не снимаете? Думаю, что это неправильно.

Это про полдень написано, а в это время действие фильтра очень слабое. Конечно, всё в разумных пределах, да и при разных углах приходится покрутить бывает !!!
Quote (Антон)
Прежде всего, пропадает больше половины света.

Частично свет гасит. Хотя, в полдень это не критично. Диафрагма 9,5-8 основные мои значения, мне хватает smile
Quote (Антон)
неравномерность затемнения неба

Для ширика это критично порой, для телика нет !!!
Quote (Антон)
Думаю, что это неправильно.

А я думаю, что нет готового рецепта smile Для примера можете пересмотреть мой альбом и сказать в каком кадре полярик в полдень испортил картинку wink
Хотя, можно найти примеры, где заметен полярик - вот: http://altai-photo.ru/photo/cherepakha_darashkolja/13-0-4420
Но не используй тут полярик, я бы лишился облаков и цвета воды...

КриМак Дата: Пятница, 24.09.2010, 07:35 | Сообщение # 15
Quote (Джазатор)
Хотя, можно найти примеры, где заметен полярик - вот: http://altai-photo.ru/photo/cherepakha_darashkolja/13-0-4420

Я тоже это заметил, но не стал делать замечание Мастеру wink . Назревает вопрос: можно ли сгладить неравномерность затемнения неба, вызванную применением поляризационного фильтра, программными средствами графических редакторов, ну, хотя бы до уровня, чтобы в глаза не бросалось?
Форум - Алтай Фото » Фотография » Фото-Техника » Любимый фильтр
Страница 1 из 212»
Поиск:

Фишка сайта | Правила | Реклама | Написать администратору Красота Алтая
Copyright «Алтай Фото» © 2008-2017.
Все права принадлежат авторам материалов.
Используются технологии uWeb.
«Воспринимать красоту этого мира - это великая благодать»

[сегодня]
QR Code